Перейти к основному содержанию

Иркутские кавээнщики покорили Минск

Чернышов Антон

Весёлой и находчивой молодёжи Иркутска удалось рассмешить красноярского, московского и минского зрителя. Сразу несколько наших команд КВН приняли участие в играх за пределами региона. О том, каких результатов добились коллективы, расскажем в следующем репортаже.

Без музыки, вне сцены, так сказать, в домашних условиях показывают то, чем удалось покорить белорусского зрителя. В Минске команда КВН ИГУ принимала участие в четвертьфинале Первой лиги. В итоге иркутяне заняли второе место. Вперёд пропустили только команду из Пятигорска.

- Впечатления только положительные, хотя, конечно, из-за второго места мы расстроились. Но сама поездка, отношение зрителей к нам, отношения внутри команды - нам всё очень понравилось, - говорит Семён Плотников, участник команды КВН ИГУ.

При этом главные игры впереди. В этом турнире команды борются за попадание в Премьер-лигу и даже в Высшую лигу КВН. А это возможность радовать земляков в эфире центрального канала.

К этой же цели идёт женская сборная Иркутска «Раисы». Девчонки играют в Красноярске, в лиге «Азия», с лучшими командами Сибири. «Раисы» созданы меньше года назад, и для них каждая игра - это прежде всего опыт, который необходим для телевизионного КВНа. В четвертьфинале лиги команда заняла третье место, уступив соперникам только в импровизационном конкурсе-разминке.

- Это была вообще наша первая полноценная игра и, по сути, первая разминка с серьёзными командами. Вообще мы тренировались, играли в разминку, но, видимо, на игре совсем другие эмоции, другая обстановка, и поэтому, наверное, не первое место, - говорит участница команды КВН «Раисы» Анна Беклемишева.

Не удалось подняться на вершину пьедестала и команде КВН «Иркутск 350». Этот коллектив представляет наш город в Открытой лиге Москвы и Подмосковья. Там играют команды из России и ближнего зарубежья. Соревнуются за право выступать в Премьер-лиге КВН. Но его получит только победитель. В четвертьфинале иркутяне стали третьими. Улучшить результаты смогут в следующей стадии игр и знают, что для этого нужно.

- Наверное, всё-таки легче относиться к игре. Когда у тебя, скажем, ветер гуляет, лёгкий ветерок в голове, тогда и мысли приходят. Тогда приходят шутки, какие-то номера, миниатюры. Времени много, а лето способствует творчеству, - говорит Герман Рычков, участник команды КВН «Иркутск 350».

Следующие игры команд состоятся осенью. Всем им предстоит принять участие в полуфиналах своих лиг, а в перспективе постараться попасть в эфир, чтобы рассмешить Иркутск с экранов телевизоров.