Перейти к основному содержанию

Магнитные бури бушуют на Земле

Неупокоев Петр

У людей, которые страдают метеочувтсвительностью, ухудшилось самочувствие. Почему и когда это закончится?

На приём к терапевту - десятки пациентов. Жалуются в основном на общее недомогание, повышенное артериальное давление, головные боли и бессонницу. Сами врачи называют таких пациентов метеозависимыми - они обращаются к врачу регулярно, особенно в моменты магнитных бурь, связанных с солнечной активностью. Как раз такие бури и бушуют на нашей планете в эти дни.

- За последние дни количество обратившихся увеличилось в два раза, - говорит Анатолий Воробъёв, заместитель главного врача по медицинской работе клинической больницы №1.

От магнитных бурь сегодня уже скончался мужчина - сердце не выдержало. Медики советуют всем, у кого есть нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, в такие дни не забывать принимать свои препараты, побольше гулять на свежем воздухе, но обязательно в головном уборе, есть овощи и фрукты. Это поможет пережить геомагнитные бури.

Что уж говорить о людях, если из-за магнитных бурь, связанных с солнечной активностью, выходят из строя системы связи и спутниковой навигации. Самая сильная геомагнитная буря за всю историю наблюдения за Солнцем произошла в 1895 году, тогда из строя вышли телеграфные сети.

На этих кадрах, сделанных американскими учёными, видны помехи на спутнике. Пучки солнечных частиц, их ещё называют солнечным ветром, в прямом смысле бомбардируют электронику на орбите - вылетают из корональных дыр как из пушки и, конечно, достигают Земли, изменяя магнитное поле планеты.

- Струя попадает в Землю, магнитное поле немного меняется по направлению и напряжённости. Длится это несколько часов, в крайнем случае несколько дней, и называется магнитной бурей, - говорит астрофизик Сергей Язев.

Собственно сейчас как раз такой случай. Впрочем, уже завтра, прогнозируют астрономы, магнитные бури пойдут на спад. Спрогнозировать следующие можно с точностью от двух месяцев до двух дней, так что к следующему подобному явлению можно подготовиться заранее.