Перейти к основному содержанию

Творчество объединяет поколения

Голубева Марина

Творческий дуэт бабушки и внучки. Член союза художников Татьяна Громыко и шестилетняя Верослава Фёдорова на выставке представят более ста своих художественных работ. Их рассмотрели Марина Голубева и Владимир Ковтун.

Свой автопортрет нарисовала в три года. Верославе Фёдоровой сейчас шесть, рисовать стала с самого раннего возраста. Сейчас в арсенале девочки фломастеры и краски.

- Мне нравится рисовать, потому что можно изобразить всё, что захочешь. Мне больше всего нравится рисовать лошадей, - говорит внучка Верослава Фёдорова.

А ещё бабушку, дедушку и даже нашу съёмочную группу. О технике рисования Верославе рассказала бабушка, член Союза художников Татьяна Громыко. Внучка оказалась хорошей ученицей, и бабушка решила создать выставку общих работ. Задумка воплотилась: экспозиция откроется уже завтра в галерее Дома художника, и половина работ - внучкины.

- Я пошла на риск показать детские работы вместе со своими, со взрослыми работами. Считается, что у детей непосредственность, живость в работах. А мы уже, взрослые, как бы несколько разумом больше руководствуемся, чем чувством, - говорит художник Татьяна Громыко.

Помимо живописи и графики для выставки Татьяна Громыко готовит текстиль. Технике сшивания разноцветных лоскутов ткани женщина научилась ещё у своей бабушки.

Тему семьи и продолжения рода Татьяна Громыко отразила и в славянских костюмах. Например, эта вышивка называется «Древо жизни». Мотив рисунка взят с русского полотенца XVIII века, но композиция переработана художником на современный лад.

Славянские костюмы в Доме художника продемонстрирует арт-театр «Славянка». 3 и 8 июня Татьяна Громыко проведёт мастер-классы по лоскутной мозаике и живописи. Пойдёт ли дальше по стопам бабушки Верослава, сказать сейчас сложно. Пока она продолжает рисовать лошадей и хочет стать фермершей.