Перейти к основному содержанию

Юбилейный старт навигации

Казакова Надежда

О движении по водным дорогам области говорили сегодня специалисты. Завтра в регионе начинается навигация. В рейсы выйдут пассажирские и грузовые суда. Уже в 125-й раз. Надежда Казакова увидела, как идут последние приготовления к юбилейному старту, а также выяснила, какие новшества ждут любителей речного транспорта.

У корабельной золушки Елены дел невпроворот: поправить подголовники, развешать шторки. Все эти аксессуары девушка постирала перед началом навигации. Елена - бортпроводник на теплоходе «Восход-75». И перед первым в этом году рейсом старается создать на судне домашний уют. Хотя нет гарантии, что он сохранится надолго.

- Мы наводим порядок, убираемся всю весну, а пассажиры к этому всему относятся без уважения. Всё помнут, испачкают. Не хотелось бы таких пассажиров, - говорит бортпроводник Елена Милостивая.

В этом году Елена уйдёт в плавание в юбилейный, 15-й раз. Впрочем, и для Восточно-Сибирского речного пароходства эта навигация тоже праздничная. Ровно 125 лет назад по Ангаре и Байкалу начали курсировать суда компании. Отметить дату решили спуском на воду нового двухпалубного теплохода. Плавать он будет по самым загруженным направлениям.

С сегодняшнего дня в кассах пароходства началась предварительная продажа билетов на самый популярный среди иркутян маршрут Иркутск - Листвянка -Большие Коты. Уже куплено 12 билетов. Стоимость билета в один конец - 600 рублей.

А вот желающим уехать на Ольхон пока придётся потерпеть. На переправе работает всего один паром «Ольхонские ворота». Второй – «Дорожник» - стоит в Иркутске на ремонте. Он выйдет лишь в конце июня. Отремонтировали к юбилейной навигации и любимый горожанами речной трамвайчик «Лебедь».

- Поменяли лишь облик теплохода, обновили салоны, заменили отделку - судно с 1955 года такого ремонта не проходило. Металл поржавел, подгнил, но все эти детали устранены, судно готово, и, я думаю, в эти выходные оно выйдет, - говорит начальник ремонтно-эксплуатационной базы Восточно-Сибирского речного пароходства Александр Рубцов.

И перевозить пассажиров он будет по новой цене. Теперь поездка на нём стоит 120 рублей, против прошлогодних ста. Тарифы в пароходстве были вынуждены поднять на все рейсы. Неизвестны цены только на новый пассажирский маршрут Иркутск - Чивыркуйский залив. Он начнёт действовать в июле, так что и говорить и его рентабельности пока рано.