Перейти к основному содержанию

Квартирный вопрос северян решают депутаты Госдумы

Власюк Евгения

Лучше позже, чем никогда. Более десяти лет жители области, которые выехали из северных территорий, ждали решения квартирного вопроса. Устраивали пикеты и жили в палатках у здания областного правительства. Ничего не помогало, так как главная загвоздка была в законе, а его изменить могут лишь депутаты Госдумы. И вот сегодня они прибыли в Иркутск. Детали парламентской встречи в репортаже Евгении Власюк.

- Мы вот этих гостей ждём с 2006 года, когда мы в первый раз вышли на пикет, - говорит член инициативной группы граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, Валентина Кошевая.

И всё-таки они дождались этой встречи. Депутаты Госдумы, которые входят в комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока, приехали в Иркутск, чтобы решить квартирный вопрос северян. В регионе он стоит особенно остро. По последним данным, более 13,5 тысячи человек ждут законом положенного жилья.

- Особенно остро стоит вопрос о выделении жилья 490 семьям, тем, которые выехали с закрытых посёлков в 1993-1994 гг. и которые каждый год устраивают палаточные лагеря возле здания правительства Иркутской области, - говорит Геннадий Истомин, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области.

Валентине Кошевой в начале 90-х пришлось уехать из Мамско-Чуйского района. В 2005 году она была 39-й в очереди на получение жилья. Но в 2008-м из-за поправок в Жилищный кодекс список изменился и женщина оказалась 2791-й по счёту. Первыми в очереди стали инвалиды. Вроде бы объективный приоритет, но интересы бывших северян оказались нарушены. Как установить социальное равновесие, сегодня и обсуждают.

- Мы пришли к выводу, что нужно принимать отдельный федеральный закон, с отдельным финансированием, который бы определял порядок закрытия населённых пунктов, предоставления жилищных сертификатов, - говорит Валентина Пивненко, председатель комитета ГД ФС РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока.

В свою очередь иркутские законотворцы предлагают уже выехавших из районов Крайнего Севера признать особо нуждающимися в улучшении жилищных условий и перенести в начало очереди. Подобные предложения депутаты Госдумы собирают по всем регионам страны. Своё мнение уже высказали представители Красноярского края, Якутии и Забайкалья.

Те поправки, которые сегодня предложили иркутские парламентарии, депутаты Государственной думы пообещали внести в федеральный закон о жилищных субсидиях. Дорабатывать его будут до конца года, а с 1 января 2011-го обновлённый документ вступит в силу.