Перейти к основному содержанию

Малышам приходится митинговать

Чернышов Антон

Привлечь внимание властей к своим проблемам сегодня пытались родители маленьких иркутян. Все малыши, которые сегодня собрались на сквере имени Кирова, стоят в очереди в детские сады. И когда ожидание закончится, не известно.

Рисуют на асфальте свой будущий детский сад. Эти дети очень хотят каждый день быть в кругу своих сверстников, находить друзей и вместе открывать этот мир. С Ильей Павловым занимается бабушка. Ради этого ей пришлось уйти с работы. Совсем скоро мальчику исполнится четыре года, и он знает, какой подарок хочет на день рождения.

- Детский садик, - заявляет Илья Павлов.

- На очередь встали в 2007 году. Была 173-я очередь, она продвигалась, мы не переживали, что не попадем в детский сад. В 3 года нас уверили, что всё в порядке, сказали, смотрите списки, - говорит мама Ильи Ольга Павлова.

Но в списках их не оказалось. Сейчас мальчик 15-й в очереди, но гарантий, что он пойдёт в сад в этом году нет. По официальным данным, места в дошкольном учреждении в Иркутске ждут 24 тысячи детей, и эти шестьдесят малышей в их числе. Городу нужны 68 новых детских садов. Но и это не единственная проблема.

- Есть ли смысл строить детские сады, если там просто некому работать? Большое количество воспитателей в детском саду - это мамы, которые идут работать в детский сад для того, чтобы устроить своего ребёнка, - говорит организатор митинга Екатерина Камозина.

По мнению митингующих, особого внимания требует дошкольное образование детей с ограниченными возможностями.

- Для детей с задержкой развития, для детей с хромосомными нарушениями, для детей с ДЦП, - говорит участница митинга Людмила Лохтина. - Мало садиков, которые берут таких детей, очень большие очереди.

Завершил митинг марш детских колясок. Мамы и папы надеются, когда-нибудь он станет победным. А сегодня они собрали подписи в свою поддержку, чтобы передать их мэру города.

По итогам митинга его участники приняли резолюцию: они требуют выплаты компенсаций тем, кто не ходит в детский сад, публикации очередей в дошкольные учреждения в Интернете, создания документальной базы для семейных детских садов и приравнивания их к государственным, а также открытия новых групп для детей с ограниченными возможностями. Теперь остаётся дождаться реакции властей.