Перейти к основному содержанию

Зимние болезни накануне лета

Казакова Надежда

В последние дни весны, когда дневная температура воздуха в Иркутске поднимается до +30 градусов, врачи фиксируют эпидемию ОРВИ! Как не заболеть накануне купального сезона, знает наша съёмочная группа.

Десять минут на то, чтобы рассказать о насморке, больном горле и кашле. Михаил Ушаков не болел всю зиму. Но, когда наступило лето, иммунитет мужчины сдал позиции. Именно поэтому пришёл к врачу, хотя обычно занимается самолечением, а ОРВИ переносит на ногах.

- Лимон, мёд, иногда к врачам обращаюсь, в крайнем случае, - говорит пациент Михаил Ушаков.

Сейчас таких тяжёлых случаев здесь большинство. С наступлением жары люди включают посильнее кондиционеры, открывают окна. В результате - сквозняк и простуда. С её симптомами в эту поликлинику каждый день приходит около десяти человек. В мае зафиксировано 197 таких пациентов. Для врачей это нонсенс, ведь обычно пик эпидемии приходился на начало апреля.

- Приходят поздно, после того как пройдёт уже несколько дней болезни и начинаются осложнения после самолечения, - говорит терапевт Любовь Нечаева. - В этом году отмечаем больше осложнений со стороны лор-органов: гайморит, пневмонии, бронхиты.

Всего же сейчас в городе болеют простудой 4 тысячи 510 человек. Как зимой. И, по заверениям специалистов, до конца эпидемии ещё далеко. Именно поэтому в отделе выдачи листка нетрудоспособности аврал. За день только по ОРВИ берут больничный минимум семь человек.

- Если случай не очень тяжёлый, пациенты отказываются от больничных. В случае средней тяжести врачи уже настаивают, - говорит Ольга Клевцова, и. о. главного врача поликлиники №5.

Чтобы не заболеть, врачи советуют есть побольше овощей и фруктов. Благо сейчас прилавки ломятся от витаминных вкусностей. Правда, любителям плавания они помогут вряд ли. Приближается купальный сезон, а значит, уже скоро с пляжей будут привозить людей с переохлаждением.