Перейти к основному содержанию

Лето будет жарким

Чернышов Антон

Лето в этом году будет жаркое, сообщили специалисты Гидрометцентра. И это несмотря на то что с начала года нам пришлось пережить немало погодных аномалий. Зима была на 12 дней длиннее, чем обычно: 182 дня против 170.

К тому же она сопровождалась хоть и не самыми сильными, но зато очень продолжительными морозами. Снеготаяние началось на неделю позже. Да и май выдался аномально холодным. Зато в оставшиеся весенние деньки будет тепло. Дневная температура воздуха составит от +23 до +28 градусов. Ночные температуры будут колебаться от +2 до +11°. Возможны дожди и грозы. Кстати, дождливым прогнозируют и июнь. По предварительному прогнозу, погода в июле и августе будет соответствовать нормам.

- В июне мы ожидаем температуру воздуха около нормы, и лишь в северных районах на один-два градуса выше нормы. Преобладающие температуры ночные будут от +5 до +13 градусов. Днём мы ожидаем колебания температуры от +20 до +26 градусов. В отдельные дни будет жарко до +31 градуса, - говорит Юлия Янькова, начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра.