Перейти к основному содержанию

Иркутск в кадре

Захарова Анна

В объектив любительской камеры попадают все интересные места Иркутска. Месяц назад в городе появились уличные блоггеры. Дневники о жизни города и о буднях иркутской молодёжи они не пишут - снимают на камеру, а затем выкладывают в Интернет. Зачем это нужно? С уличными блоггерами встретилась Анна Захарова.

Одного дубля достаточно. Но едва ли Кирилл уверен в том, о чём говорит. Перед каждой съёмкой репортёр-самоучка штудирует Интернет и, чтобы проверить достоверность информации, к историкам не обращается.

- Мы её не проверяем. Как есть, так и говорим, - признаётся Кирилл Егоров, уличный блоггер.

Если факты не попались во всемирной сети, не грех и пофантазировать. Вот и получаются вольные импровизации по истории Иркутска. Как эта, про памятник декабристам на 3-го Июля: «Я не знаю, что из него хотели сделать. Видимо, реально высечь памятник или коня. Или просто табличку поставить. Но ничего не сделали. Поленились».

Они называют себя уличными блоггерами. Месяц назад студенты-компьютерщики замахнулись на видеолетопись Иркутска. Новый мост, 130-й квартал, набережная и бульвар Гагарина уже попали под прицел любительской камеры. Сейчас в Сети гуляют четыре ролика. Но чего в них больше - истории города или приключений самих студентов, решать зрителю.

Монтаж прямо на лавочке. Если не хватит кадров, тут же можно доснять. В компьютерных монтажных программах Родион разбирался на пару с самоучителем. На пятиминутный ролик уходит три часа. Но времени не жалко, главное, чтобы их слово попало в цель.

- Основная наша аудитория - это ученики средней школы, - говорит уличный блоггер Родион Такчинаков. - Мы считаем, так они больше заинтересуются городом. Меньше будут проводить времени за компьютером сидя дома.

Короткометражки как плацдарм для новых свершений. Уличные блоггеры готовятся снять целый фильм об Иркутске. Вот только рассчитывать на него, как на видеопособие по истории города, вряд ли стоит. Скорее это новый вид творческой реализации для иркутской молодёжи.