Перейти к основному содержанию

Недетский детский джаз

Неупокоев Петр

Второй городской конкурс «Джаз на Байкале» среди воспитанников музыкальных школ состоялся сегодня в Иркутске. На суд жюри были представлены сложнейшие композиции, за которые и опытные импровизаторы берутся не всегда.

С заявленной программой справились все коллективы. Хотя в составе некоторых не хватало музыкантов - финальная часть конкурса совпала с ЕГЭ. Те же, кто вышел сегодня на сцену, порадовали иркутских ценителей джаза. А юные саксофонисты из ансамбля «Альтернатива» покорили всемирно известного музыканта Давида Голощёкина. Он приехал в Иркутск, чтобы принять участие в международном фестивале «Джаз на Байкале», который открывается сегодня вечером в музыкальном театре. Кстати, Голощёкин известен больше как скрипач-импровизатор, но отлично играет ещё на нескольких музыкальных инструментах. В этом убедились юные музыканты, специально для них он провёл сегодня мастер-класс.

- Джаз - он всегда разнообразный и непредсказуемый, и, когда приезжают разные коллективы, мы не знаем, чем это всё закончится, так как джаз - это импровизация. Участвуют разные страны, сегодня первый день, открытие. Выступят сибирские коллективы и французы, и будет яркий концерт, - говорит Александр Филиппов, организатор фестиваля «Джаз на Байкале».