Перейти к основному содержанию

Станут ли уроки платными?

Власюк Евгения

Разбираться в правовых актах придётся руководителям всех бюджетных учреждений. В стране пройдёт реформа, по которой школы, больницы, детские сады перейдут на хозрасчёт. Россияне обеспокоены, не придётся ли доплачивать за уроки школьников и прохождение медосмотра? Между тем в Иркутске есть учреждение, которое давно работает по системе, на которую только готовятся перейти в нашей стране. О нём расскажет Евгения Власюк.

Независимы и неподвластны актёры иркутского драматического театра. Учреждение культуры три года назад сменило статус бюджетного на автономное, то есть самостоятельное. С новым правовым положением пришла и финансовая свобода, в отличие от муниципального учреждения, которое отчитывается за каждую копейку.

- У меня не регламентировано, сколько человек может работать: пять или пятьсот. Всё, что мы зарабатываем, наше и мы согласно нашему финансовому плану тратим их туда, куда считаем нужными, не согласовывая это ни с кем, - говорит Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова.

Драматический театр как пример для других муниципальных и государственных учреждений области. Всем им придётся перейти на новые правила работы. Школы, больницы, детские сады разделят на три категории - бюджетные, автономные и казённые. Такой законопроект в конце апреля приняли депутаты Государственной думы.

Как будет работать новый закон, пока ещё негласно обсуждают иркутские парламентарии. Им в скором времени придётся объяснять руководителям учреждений схему работы. Больше всего вопросов по работе школ. Горожане опасаются, что за некоторые уроки придётся платить.

- Этот закон предложенный, мы его не можем рассматривать без учёта Конституции РФ, других правовых актов. Закон об образовании федеральный, который гарантирует бесплатное общее, начальное, среднее и полное образование, - говорит Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания области.

Доплачивать придётся за изучение второго иностранного языка, за дополнительные уроки, спортивные секции. На вырученные средства руководство школ сможет покупать новое оборудование или доплачивать учителям. Перейти на эту систему все бюджетные учреждения страны должны к июлю 2012 года.

Проект закона о совершенствовании правового положения государственных и муниципальных учреждений рассматривают сенаторы Совета Федерации. После того как они внесут свои поправки, документ передадут президенту страны. Впрочем, серьёзных изменений, скорее всего, не будет. Принятие закона - лишь дело времени.