Перейти к основному содержанию

Энергосетевая компания нарушает закон?

Казакова Надежда

Сегодня сотрудники Областного антикоррупционного комитета провели пресс-конференцию, на которой озвучили весьма интересные данные, которые касаются некоторых объектов энергетики Иркутской области, а именно Шелехова и Шелеховского района.

У председателя Областного антикоррупционного комитета весь стол завален бумагами. Это данные о работе Шелеховской энергосетевой компании, которые собрали в ходе недавней инспекции. Одной из причин ревизии стала информация о том, что эта компания якобы с нарушениями строит в посёлке Пионерск линии электропередач. Это решили проверить специалисты антикоррупционного комитета.

- Все работы велись через ЗАО СТЭЦ, при отсутствии лицензии на проектные работы. За 2009 год они якобы выполнили работы на сумму 7,6 миллиона рублей. Заключено договоров о подряде в 2008-2009 годах на сумму более 35 миллионов рублей, - говорит Егор Батоев, председатель общественной организации Областной антикоррупционный комитет.

Такая разница в цифрах и заинтересовала проверяющих, ведь работы проходили в рамках инвестиционной программы и реализовали её по сути за счёт потребителей электроэнергии, так как средства для финансирования были собраны за счёт надбавки к тарифам и платы за подключение к электрическим сетям. Так что сейчас проверяющие выясняют, куда же всё-таки были потрачены обозначенные в договорах средства.

- Руководителями ШЭСК допускается нарушение трудового законодательства в виде задержки зарплаты работникам, до 2-х месяцев в объёме до 3 миллионов рублей. Это данные по состоянию на 7 мая 2010 года, - говорит Егор Батоев, председатель общественной организации Областной антикоррупционный комитет.

При этом предприятие обслуживает электрические сети Шелихова и ещё девяти близлежащих посёлков. В их числе Олха, Большой луг и Пионерск. Все собранные документы антикоррупционный комитет в ближайшее время передаст в прокуратуру.