Перейти к основному содержанию

Строительство может затянуться

Пологрудова Анна

Отдельная статья в бюджетах разных уровней - для приведения в порядок 56 объектов исторического значения. Это старинные особняки, расположенные в центральной части города, - так называемом 130-м квартале. Завершить реконструкцию планируют к осени следующего года, когда Иркутск будет отмечать юбилей. Но Анна Пологрудова выяснила, что работы могут затянуться.

Тридцать семь метров в глубину, ещё больше в ширину - и это только половина котлована. На этом месте будут подземные гаражи, сверху 3-этажная гостиница на старорусский лад. К объекту рабочие приступили всего полтора месяца назад. Сейчас укрепляют самую высокую стенку котлована, готовят и трёхслойную арматуру для фундамента. Всё бы хорошо, да вот транспортная проблема может затянуть сроки. Доставлять необходимые материал большегрузными машинами приходится не на прямую с плотины, а в объезд.

- Надо доставлять бетон. Мы просили, чтобы нам открыли дорогу от плотины вдоль берега Ангары, до сих пор этот вопрос ещё не решен. Возить нужно тысячу кубов бетона. Это целая проблема. Дорога нужна как воздух. Это вопрос номер один, - говорит Александр Герьятович, генеральный директор фирмы-подрядчика.

Вопрос номер два - грунтовые воды. По проекту котлован должны углубить ещё на полтора метра, но мешает вода. Сейчас специалисты решают, откачивать её и продолжать углубляться, либо оставить всё как есть и тогда немного подкорректировать проект. А вот из-за людей, живущих в домах, расположенных вблизи котлована, строительство и вовсе может затянутся, что отразится на сроках сдачи объекта, хотя они жёстко оговорены. 130-й квартал должен быть готов к юбилею города. В нём 56 объектов исторического наследия.

Мастерские, лавочки и рестораны. Квартал растянется почти на 6 гектаров. Проектом также предусмотрены сквер и площадь-амфитеатр.

В план реконструкции квартала входит и ремонт дороги. Она будет пятиполосной. Необходимо построить самотечный коллектор, канализационную насосную станцию, удлинить инженерные сети: трубопроводы и сети наружного освещения, а это потребует дополнительных средств. Часть из них - 60 миллионов рублей - поступят уже в этом году.

Читайте также:

Аварий стало меньше