Перейти к основному содержанию

Портрет переписчика

Захарова Анна

Мимо Иркутска не пройдёт - в октябре стартует Всероссийская перепись населения, а готовиться к ней начали уже сейчас. В иркутском отделе статистики проводят набор переписчиков. Всего нужно 2 тысячи человек. Кому отдадут предпочтение и к каким трудностям должны быть готовы те, кто решил внести свою лепту в историю. Штрихи к портрету переписчика набросала Анна Захарова.

Саша уже решила вступить в ряды переписчиков. Сейчас выбирает участок поближе к дому. В день нужно будет обойти 18 квартир. Заполнять анкеты будет вечерами и по выходным, ведь основную работу никто не отменял.

- Во-первых, это дополнительный доход. Во-вторых, будут свободные вечера, и можно будет их как-то занять, - говорит переписчик Александра Фёдорова.

Перепись как лакмусовая бумажка. Должна нарисовать коллективный портрет России: пол, возраст, образование, жилищные условия, владение языками и даже установлен ли дома Интернет. Эти данные лягут в основу социальных программ.

Набирая переписчиков, предпочтение в основном отдают студентам. Они молодые, энергичные, готовы работать за небольшие деньги. За 22 дня переписи обещают 5,5 тысяч рублей. Ещё один козырь студентов – коммуникабельность.

- Это важно, потому что переписчик общается с населением. От его внешнего вида будет зависеть, согласится ли человек ответить на вопросы или нет. Перепись надо проводить со слов, без предъявления документов. И самое важное, чтобы получить ответ на вопросы, - расположить к себе, - говорит Елена Сигачёва, начальник отдела госстатистики Иркутска.

На Всероссийскую перепись в Иркутске будут работать 2 тысячи человек: от заведующих участками до переписчиков. Пока набрали только 250 добровольцев. В сентябре начнутся занятия для переписчиков. Их будут учить заполнять анкеты и подскажут, как найти выход из разных сложных ситуаций.

Нередко переписчикам приходится сталкиваться с такими сложностями, что не поможет и «Дубль-гис». Не на всех иркутских домах есть аншлаги, а порой указатели настолько запутаны, что разобраться в них сможет только человек, долгое время живущий на этой улице.

В прошлом году подсчитали, в Иркутске не хватает 11 тысяч аншлагов. Тогда же установили 80% указателей с названиями и номерами улиц. Остальные таблички должны занять свои места до конца июня, чтобы переписчикам было легче ориентироваться в областном центре.

Всем переписчикам выдаются специальные портфели. Удобнее всего его будет носить через плечо. Сюда войдёт целая кипа бумаг. Но самое главное - удостоверение. Без него не стоит даже открывать дверь. В арсенале переписчика будет фонарик, чтобы освещать тёмные подъезды, и свисток, чтобы оповещать об опасности. В таком обмундировании ничего не страшно.