Перейти к основному содержанию

Уникальный лес под угрозой

Пологрудова Анна

Небольшое количество лесных пожаров этой весной объясняется плохой погодой: снегопадами и заморозками в мае. Но сейчас устанавливаются высокие температуры, и, как выяснила Анна Пологрудова, это первый признак того, что пора усилить меры противопожарной безопасности в лесных массивах.

Ранец с водой, и сильные руки. Уже полтора часа 12 человек локализуют огонь в Плишкинском лесу. Пожарная машина сюда не пройдёт. Уже сгорело больше 10 гектаров травы, деревья и кустарники не пострадали. Несмотря на сильные порывы ветра, специалисты успели не допустить распространения пожара на большие площади.

- Такие пожары тушить тяжело, если время поступления сигнала для реагирования большое. Площадь возгорания увеличивается достаточно быстро, - говорит Антон Наймушин, заместитель директора фирмы-подрядчика.

На лес огонь перекинулся с торфяных болот, которые расположены вдоль Плишкинского тракта. О возгорании сообщили сотрудники подрядной организации, которая отвечает за противопожарную обстановку на данной территории. Вдоль дороги сегодня они убирали мусор. Его выкидывают дачники. Только за сутки специалисты собрали больше 150 мешков мусора, а это один из проводников огня, который может погубить лес.

- Здесь произрастают уникальные сосны, очень в хорошем состоянии, это здоровый лес. Это для горожан резервуар свежего воздуха, - говорит Наталья Ступина, заместитель начальника Управления окружающей среды администрации Иркутска.

Из всех городских лесов, а это 6 тысяч гектаров, почти 4 с половиной тысячи занимает Плишкинский лес. Но почти каждый год здесь возникают пожары и чаще всего по вине людей. Ко всему прочему здесь нередко ловят и чёрных лесорубов, которые, как и огонь, постепенно уничтожают этот уникальный лес.

В будущем в этом лесу планируют создать экологические тропы, зоны отдыха для туристов. Пока же главная задача специалистов сохранить уникальную природу. Помочь им в этом могут и обычные горожане.