Перейти к основному содержанию

Экологический десант не поможет

Захарова Анна

Иркутские пляжи и другие места отдыха далеки от идеального состояния. Некоторые из них мало чем отличаются от помоек. Тему продолжит Анна Захарова.

Берег Ушаковки стал местом встречи молодых мам. Юля каждый день гуляет здесь с 10-месячной дочкой. Больше в окрестностях пойти некуда, поэтому детям приходится любоваться пейзажем на фоне бутылок, а хозяевам собак держать животных на коротком поводке, чтобы ненароком не поранили лапы.

- Люди сами за собой должны убирать. Они, я так думаю, не единожды сюда приезжают. И всё-таки контроль должен быть. Хотя бы штрафы, и за этим должен кто-то следить, - говорит иркутянка Юлия Лисина.

На майские праздники на Ушаковку пожарить шашлыки приезжали даже из Первомайского. Вещдоки того, что коллективные пикники прошли удачно, повсюду. Видимо, у двуногих принято метить свою территорию пустыми бутылками.

А вот это итоги субботника, который проходил несколько недель назад. Мусор на берегу Ушаковки в мешки собрали, вот только увезти так и не удосужились. И сейчас по округе мусор растаскивают бездомные собаки.

В рощу на Синюшиной Горе Владимир ходит как на работу. Подкармливает ручную белочку. В парке можно встретить так же хомяков и поползней, причём куда чаще, чем экологический десант.

- Видно, ребятишки иногда приходят, прибираются. То ли школьники, то ли студенты. На прошлой неделе приходили. А есть и такие - попьют пива или кваса, разбросают бутылки и уходят, - говорит Владимир Боровский, житель района Синюшина Гора.

За обслуживание зон отдыха каждый год отвечают разные организации. Те, которые выигрывают аукцион. Убирать те же пляжи они должны с мая по середину октября. Ситуация с несанкционированными прибрежными зонами сложнее. Их куда больше, чем официальных.

- За ними никак не уследишь. Но мы планируем раздавать там мешки и перчатки, чтобы отдыхающие хотя бы собирали мусор, - говорит Вадим Котляр, начальник отдела коммунального хозяйства Комитета по управлению Октябрьским округом.

Но не зря говорят: чисто не там, где убирают. Пока каждый отдыхающий не возьмет на вооружение этот девиз, не помогут никакие экологические десанты.