Перейти к основному содержанию

Работать и путешествовать

Чернышов Антон

Ради заработков - за границу. Все больше иркутской молодёжи на лето едет работать в Америку. Что именно привлекает иркутян за океаном, расскажет Антон Чернышов.

Виза в США как пропуск в мир приключений. Светлана Медведева собирается в Америку по программе Work and Travel. Студентам в возрасте до 24 лет, владеющим разговорным английским, она позволяет путешествовать и работать.

- Предоставляется список контрактов, определённые вакансии, должности, список штатов, наименование работ плюс стоимость, то есть стоимость контракта и заработная плата, которую ты будешь получать, - рассказывает участница программы Work and Travel USA Светлана Медведева.

Студенты могут работать официантами, продавцами, охранниками, портье и много кем ещё. Светлана, например, будет трудиться в аквапарке на атлантическом побережье штата Мэриленд. Место помогает выбрать Татьяна Устина. Её фирма работает с программой четыре года. В первое лето за границу поехала только одна студентка, но теперь каждый год отправляют около ста человек, и это при том что участие в программе не бесплатно.

- Перелёт за визой, виза. Перелёт до Америки и обратно. Стоимость системы наблюдения за передвижениями иностранных студентов, медстраховка, стоимость контракта, консульский сбор, услуга пони-экспресс - всё это входит в пределы 75-80 тысяч, - говорит Татьяна Устина, генеральный директор туристической фирмы.

Ещё 15 тысяч рублей нужно взять на еду и оплату жилья до первой зарплаты. В Америке её платят еженедельно. Средний уровень – 7-8 долларов в час, в неделю 35-40 часов. Заработок в месяц будет составлять около 40 тысяч рублей.

- Если ехать туда только на заработки, то нужно работать по 16 часов в день, нужно найти несколько работ и работать на всех постоянно, без отдыха. Приезжать, спать, утром вставать - и на работу. Заработать деньги получится, но ты не посмотришь страну, - объясняет Константин Горцевский, участник программы Work and Travel USA.

Константин был в Америке прошлым летом, работал официантом, билетёром, работал на пляже. Объездил несколько штатов. Говорит, такое путешествие - проверка на прочность. Сможешь ли в чужой стране заработать на кров и пропитание. Снова в Америку Костя собирается следующим летом, потому что ещё не все успел увидеть.