Перейти к основному содержанию

Утилизировать старые машины будут в Иркутской области

Пологрудова Анна

Наш регион включён в список участников программы по утилизации автомобилей. Уже выбрано предприятие, которое будет этим заниматься. Когда и куда можно будет сдать старую машину на переработку? Подробности - у Анны Пологрудовой.

Огнём по металлу - и жигулёнка не узнать. Автогеном орудует заключённый исправительной колонии №15. Утилизацией автомобилей здесь занимаются девять лет. Работы немало, но со следующей недели её станет ещё больше. Колония стала участником федеральной программы по утилизации старых автомобилей.

- Многие звонят, спрашивают. С дилерами прорабатываем вопрос: чтобы организовали также приёмку и отправку сюда машин, которые будут в Усть-Илимске, Братске, Тайшете, Тулуне, - говорит Андрей Верещак, заместитель начальника исправительной колонии №15.

Хватит как трудового ресурса, количество осуждённых - около тысячи человек, так и оборудования. В этом цехе шины превращают в резиновую крошку, которую используют для лежачих полицейских и тротуарной плитки, а металл становится вот таким кубом. Но сдать машину на утилизацию по федеральной программе непросто. Автомобилю должно быть не меньше 10 лет, к тому же он должен стоять на учёте в ГИБДД и находиться в собственности владельца не меньше года.

- Автомобиль нужно предоставить для осмотра, скажем так, на колёсах. С двигателем, с коробкой передач. Может быть, он даже не будет заводиться, - говорит Андрей Колотенко, генеральный директор компании-дилера.

Чтобы получить сертификат, владельцу нужно предоставить документ о снятии машины с учёта в ГИБДД и подтверждение от утилизатора, что машина пошла под пресс. А затем уже можно будет подбирать новенькое авто. В Иркутске несколько дилеров, участвующих в программе. На выбор 18 марок отечественного производства, стоимостью от 150 до 350 тысяч.

Желающим нужно поторопиться. Из 300 тысяч сертификатов, которые рассчитаны на все российские города, осталось 50 тысяч. В области программа начнёт работать на следующей неделе. Заявки уже подали около 700 иркутян.