Перейти к основному содержанию

Вакцины нет в больницах региона

Массальская Мария

Вакцины АКДС уже несколько месяцев нет в поликлиниках Иркутской области. Все детали проблемы - в репортаже Марии Массальской.

Со звонка в поликлинику у Ирины начинается день. Двухлетнему Артёму прививку от коклюша, столбняка и дифтерии должны были поставить ещё 10 февраля, но до сих пор не могли - нет вакцины.

- То там вспышка, то в другом месте. Не знаю, почему мамочки молчат. Задерживают на такой большой срок, - недоумевает мама Артёма Ирина Войченко.

В наш регион вакцина АКДС поступает из Москвы, обычно в начале года. Но в 2010-м её так и не привезли, а прошлогодние запасы на исходе. Последние препараты АКДС сейчас направляют туда, где остро нуждаются в вакцине.

Как нам прокомментировали в Министерстве Иркутской области, задержка произошла из-за того, что в Москве слишком поздно провели конкурс. Какое фармацевтическое предприятие будет выполнять федеральный заказ, стало известно только на днях. Сейчас в столице формируют фуру с вакциной, которая отправится в Иркутскую область.

В среднем на прививочную кампанию в Иркутске на год хватает 35 тысяч доз АКДС. Сначала в три месяца малышу ставят комплексную вакцину Бубо-Кок против дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита Б. Лишь в 4,5 месяца прививают АКДС, но это можно сделать и позже.

- Разрешается интервал между первой и второй прививкой до 6 месяцев, более того, она нисколько не повлияет на формирование иммунитета, - говорит главный эпидемиолог Иркутска Юрий Лысанов.

По данным Минздрава области, в наш регион вакцина АКДС должна поступить через две недели. Родителям, которые не хотят ждать, медики предлагают воспользоваться импортными препаратами. Их можно приобрети в аптеке и поставить прививку в своей поликлинике.