Перейти к основному содержанию

Ветеран не заслужил квартиру?

Власюк Евгения

В Усть-Ордынском округе прокуратура выявила нарушения закона «О ветеранах». Там хотели выдать квартиру ветерану, у которого уже есть в собственности жилой дом. Кому из тех, кто прошёл Великую Отечественную, сегодня положено жильё от государства, а кто остался не у дел? Евгения Власюк изучила постановление президента и поправки в Жилищный кодекс.

Когда началась Великая Отечественная, Ивану Игнатьевичу исполнилось 14 лет. Мальчишкой, как мог, помогал родителям по хозяйству, а в январе 1945-го призвали на фронт, дошёл до Будапешта. После войны вернулся в деревню на Кузбассе. Построил дом, женился, но в пожилом возрасте вести своё хозяйство сложно, решили переехать поближе к дочери, в Иркутскую область.

- Это квартира общей площадью 29,6 кв. м, в которой проживают мои родители Иван Игнатьевич, ветеран Великой Отечественной войны, ему 83 года, и Раиса Егоровна, ей 80 лет, она ветеран труда, - говорит Людмила Бочкарёва, дочь ветерана Великой Отечественной войны.

Чтобы купить эту квартиру для родителей, единственная дочь Людмила Бочкарёва несколько лет копила деньги. Новое жильё оформили в собственность Ивана Игнатьевича. Теперь из-за этого ветерана отказываются включить в очередь на получение сертификата для квартиры.

- Как ветеран, участник Великой Отечественной войны, я никаких льгот не получал, ничем не пользовался, - говорит Иван Игнатьевич Бочкарёв, ветеран Великой Отечественной войны.

В отделе ЖКХ пояснили: квартира, купленная ветерану дочерью, на 2,5 квадратных метра больше положенных норм. Значит, бывший фронтовик не нуждается в улучшении жилищных условий, а именно это главное условие для получения ветераном квартиры по госпрограмме.

- Соцзащита планирует выдачу сертификата. Проверяет ряд документов, которые он должен представить, это и отсутствие жилья в личной собственности. Если в течение пяти лет он это жильё продал и передал своим детям, тем самым ухудшив условия, то в соответствии с Жилищным кодексом, такой человек не может в течение пяти лет встать на очередь, - говорит Семён Круть, министр социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области.

Закон «О ветеранах» работает с 1995 года. По нему к 1 мая 2010 года в новое жильё переехали более 28 тысяч человек. В Иркутской области в прошлом году 590 человек ждали квартиры, из них 151 справили новоселье в новостройках, 327 переехали во вторичное жильё. Ещё 117 умерли или сняты с учёта. По последним данным, в ветеранской очереди на жильё в Иркутской области стоят ещё 3 тысячи 591 человек.

По президентскому указу «О предоставлении жилья ветеранам Великой Отечественной войны», на одного ветерана выделяют сертификат на получение квартиры средней площадью 30 кв. м, в зависимости от территории. Впрочем, если родственники готовы помочь и сделать дополнительные финансовые вложения, жилплощадь можно увеличить. Чтобы пожелания учли, об этом предупредить нужно заранее.

В мае 2010-го в закон внесли поправку: теперь ветеранам не нужно доказывать своё незавидное финансовое положение и собирать справки о доходах. Достаточно документа, который подтверждает, что ветеран Великой Отечественной войны нуждается в улучшении жилищных условий. И это условие пока отменять не собираются.