Перейти к основному содержанию

Что делать, если вас затопили?

Власюк Евгения

Половина пенсии - на оплату долгов. Выплатить кругленькую сумму суд обязал иркутского пенсионера. Экономить на всём ему придётся шесть лет. Виной этому стала коммунальная авария. Удастся ли изменить ситуацию и что делать, если вы топите соседей? Об этом наш следующий материал.

Виталий Лавров вспоминает события июня 2009-го. Тогда в его квартире произошла авария, в результате затопило квартиру этажом ниже. В руках жены Виталия Надежды Кузьменковой постановление суда: соседям они должны выплатить компенсацию более 270 тысяч рублей. Выплачивает огромную для пенсионеров сумму семья постепенно.

- 50% пенсии высчитать с Лаврова Виталия Кирилловича. На жизнь остаётся 3 тысячи 750 рублей. А можно прожить на такие деньги в наше время?! – говорит Надежда Кузьменкова, жительница квартиры №53.

Впрочем, виновным Виталий Лавров себя не считает. Уже нанял адвоката, чтобы опротестовать решение суда. По мнению пенсионера, в акте проверки не хватает данных. Как отмечают юристы, заключение коммунальщиков о повреждениях квартиры при таких авариях - один из главных документов на суде. Поэтому необходимо в акте проверки прописывать все детали, а также причину аварии и ущерб.

- Например, если испорчен потолок, нужно обязательно указать, из какого материала он состоит. Это имеет существенное значение при рассмотрении дела в судебном заседании. Из стоимости материалов складывается сумма причинённого ущерба, - говорит юрист-консультант Наталья Коношонкина.

Если этот акт не удовлетворяет требованиям сторон, специалисты советуют заказать независимую экспертизу. Но на это уйдут дополнительные средства и силы. Впрочем, всегда договориться можно и мирным путём. Правда, пока общий язык с пострадавшими соседями находят лишь 10% горожан.