Перейти к основному содержанию

Робин Гуд и не мечтал

Неупокоев Петр

Иркутские лучники готовятся к чемпионату России, он состоится в Москве в середине июня. Пётр Неупокоев побывал сегодня на тренировке и выяснил, что приходится преодолевать спортсменам, чтобы выиграть турнир и выполнить заветный норматив мастера спорта.

О таких луках Робин Гуд и не мечтал: дерево с пластиком, лёгкие сплавы, балансир для устойчивости и прочнейшая тетива. Но лесной разбойник и не ставил перед собой цели выиграть Олимпийские игры или чемпионат мира. А вот в наши дни об этом мечтают тысячи людей. Подруги Евгения и Анастасия в их числе. Сегодня они готовятся к чемпионату России. На каждой тренировке выполняют по двести выстрелов.

Девушки занимаются меньше двух лет, но уже выполнили норматив кандидатов в мастера спорта России. Как объяснили сами спортсменки, чтобы стать мастером нужно попадать в жёлтые секторы на мишенях. Даже с тридцати метров это сделать сложно, а на чемпионате придётся стрелять с семидесяти, поэтому лучницы тренируются по четыре часа в день и готовы делать это бесконечно.

- Многие тренируются уже по двадцать лет, и им не перестаёт нравиться, - говорит Анастасия Романова, кандидат в мастера спорта.

- В нашей секции выросли чемпионка Европы, чемпион мира, победители различных юниорских первенств России и когда-то Советского Союза, - говорит Татьяна Максисменко, заслуженный тренер России.

В советские времена всех лучников снабжало государство, сейчас практически всё за свой счёт. В России снаряжение для лучников не выпускают, всё заказывают из-за границы. Самый качественный лук, тот самый, о котором Робин гуд даже не мечтал, стоит от пятидесяти тысяч рублей плюс стрелы и мишени. О средствах для поездок на соревнования лучники вообще предпочитают молчать. На команду из тридцати человек государство выделяет в лучшем случае пять билетов. Впрочем, спортсмены относятся к этому философски: для них главное, чтобы перед глазами всегда была цель.