Перейти к основному содержанию

Ездить будем по-новому

Пологрудова Анна

Результатов ждут через полгода. Именно тогда должны вступить в силу поправки в правила дорожного движения, которые уже обобщило правительство России. Цель законодательных изменений - усилить безопасность на дорогах. Но некоторые пункты всё же вызвали недоумение у специалистов. Анна Пологрудова расскажет подробнее.

Инструктор автошколы Максим Садыков во время уроков никогда не пристёгивает ремни безопасности. Абсолютно законно. Правила дорожного движения разрешают такое поведение также водителям и пассажирам оперативных служб. Однако в планах убрать исключения, с чем Максим категорически не согласен.

- Если курсант перепутает педаль тормоза с газом, инструктор просто не успеет за доли секунды дотянуться до управления - ремень застегнётся, - говорит Максим Садыков, инструктор автошколы.

В свою очередь авторы поправок в правила дорожного движения уверяют, делается это для безопасности того же инструктора. Позаботились законодатели и о пешеходах, автомобилисты в городской черте даже в дневное время должны будут включать либо ходовые огни, либо ближний свет.

- Это будет способствовать снижению как детского дорожно-транспортного травматизма, так и в целом аварийности. Не секрет, что включённый свет фар даже днём более привлекает к себе внимание, и, может быть, пожилые люди или дети смогут раньше увидеть автомобиль, - говорит Алексей Тарбеев, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Иркутской области.

Снизить аварийность на дорогах должно и правило, по которому все дорожные знаки будут иметь приоритет перед горизонтальной разметкой, если они противоречат друг другу. Унифицируют и все кольцевые дороги: как и в Европе, у нас круговая магистраль будут всегда считаться главной. В Иркутске это изменение коснётся только кольца в районе троллейбусного депо.

Для того чтобы привыкнуть к новым требованиям, у автомобилистов будет немало времени. После официального опубликования они вступят в силу лишь через полгода, за это время необходимо будет установить новые знаки и к ним разработать соответствующие ГОСТы.