Перейти к основному содержанию

Эпидемии не будет

Казакова Надежда

В Ангарске начата вакцинация детей от полиомиелита - тяжёлого инфекционного заболевания, случаев которого в нашей области не было более 40 лет. В начале мая выяснилось, что больна девочка, которая с родителями приехала и Иркутскую область из Таджикистана. Какие меры предпринимают, чтобы не допустить распространения инфекции в регионе?

В этом шприце защита от тяжёлого детского заболевания полиомиелита. В посёлке Северном в Ангарском районе вакцину теперь ставят каждому ребёнку независимо от того, прививался ли он раньше или нет. Детям до двух месяцев вводят так называемую инактивированную вакцину, то есть мёртвый вирус. Остальные же получают живой. Не прививают лишь тех, кто вакцинировался менее месяца назад. Всего иммунизацию должны пройти 248 детей.

- Проведены обходы неорганизованных детей – тех, кто не посещает детские учреждения. Они прививались дополнительно, проведена вакцинация в школах тех учеников, которые проживают в посёлке Северном, на данный момент дополнительно привито 151 человек, - говорит Ирина Гимова, заместитель начальника управления по организации медпомощи администрации АМО.

Такую массовую иммунизацию именно в этом посёлке проводят не случайно. Именно из этого населённого пункта была госпитализирована 9-месячная девочка с диагнозом «полиомиелит». Она вместе с родителями приехала из Таджикистана в начале мая. Сейчас ребёнок находится в отдельном боксе областной инфекционной больницы. Состояние ребёнка врачи оценивают как средней степени тяжести, у девочки зафиксирован частичный паралич лицевого нерва.

Как заявляют врачи, такой симптом, как паралич, излечивается долго, на это может уйти от полугода до полутора лет. Через месяц девочку планируют перевести в неврологическое отделение. Там она будет проходить физиотерапевтическое лечение.

Эпидемиологи сейчас собирают информацию обо вех семьях родственников и друзей забелевшей, где есть маленькие дети. Это позволит своевременно принять необходимые меры и не допустить распространения инфекции. Кроме этого, сейчас специалисты проводят учёт и вакцинацию всех безнадзорных детей, беженцев, лиц без определённого места жительства.

Читайте также:

Люди на льдине