Перейти к основному содержанию

Какие квартиры выбирают иркутяне?

Власюк Евгения

Большим спросом у горожан пользуются новостройки. Так называемые хрущёвки, которые были возведены в прошлом столетии, мало интересуют иркутян. Что предпочитают покупатели и что готовы предложить продавцы? Ситуацию на рынке недвижимости сегодня изучила Евгения Власюк.

Римма рекламирует квартиру в центре Иркутска. Найти покупателей на трёшку, даже в идеальном состоянии, сейчас сложно. У горожан в почёте одно- и двухкомнатные квартиры. В базе только этого агентства недвижимости более пятисот объектов, но приоритет отдают Октябрьскому району, а при хорошем спросе растёт и цена.

- Цены действительно растут. Однокомнатная в Октябрьском районе сейчас стоит 1,6-1,7 млн рублей. В идеальном состоянии, чтобы купить, заехать и жить. А зимой она, наверное, стоила бы 1,5млн, - говорит Римма Тарасова, офис-менеджер агентства недвижимости.

Цены растут вместе с новостройками. Новое жильё хоть и дороже вторичного, но иркутяне готовы доплатить за удобство. Покупать старенькую хрущёвку и делать в ней капитальный ремонт сегодняшние покупатели соглашаются редко. Эксперты отмечают, повышение цен на квадратный метр незначительное: не более восьми процентов. Но это первый признак, что жилищная отрасль выходит из кризиса. Тем не менее специалисты прогнозируют: резкого скачка цен на квартиры не будет. Сейчас задача - закрепить стабильную ситуацию на рынке.

Как отмечают специалисты Центрального банка, объём ипотечных жилищных кредитов в марте вырос практически в два раза по сравнению с предыдущим месяцем и сейчас составляет более 45 млрд рублей. Это данные по стране. Если говорить про Иркутск, то у нас тенденция сохраняется: банки снижают процентные ставки, соответственно, ипотека для горожан становится более доступной.

Впрочем, риелторы дают рекомендации продавцам: завышать цены на жильё не стоит. Ведь поднимая стоимость одной квартиры, вы помогаете продать менее интересный объект по привлекательной цене. К тому же иркутяне хоть и готовы раскошелиться, но делают это с умом, чтобы возможность расплачиваться за квартиру была не только сегодня, но и завтра.