Перейти к основному содержанию

Эти машины особенные

Захарова Анна

Тюнингованные штучки, ретрокары и крутые внедорожники - машины всех пород и мастей представили на БайкалМоторШоу. Лошадиными силами, и не только, там тягались больше сотни машин. Анна Захарова и Андрей Назаров оценили автоэкспозицию.

Скорая помощь прямо на выставке. После активной фотосессии неполадки с двигателем. Гибрид чоппера и горбатого «Запорожца» от последнего позаимствовал недостатки. Зато запчасти можно купить в любой деревне.

- Я увидел образец на украинском сайте, - говорит Вячеслав Кабиров, участник БайкаоМоторШоу. – Его тоже сделали на основании Горбатого. Только там нет пассажирских мест.

Максимальная скорость мотокареты - 100 километров в час. Иначе встаёт на дыбы. «Не гоняет и «Форд Мустанг Шелби» - это реплика главной героини фильма «Угнать за 60 секунд». По Иркутску близнец машины из этой ленты ездит только летом и чаще на эвакуаторе - как и все звёзды, капризен.

- Может заглохнуть, может не ехать. Может ещё что-нибудь выкинуть, - говорит Егор Гукасов, участник БайкалМоторШоу.

В экспозиции больше ста машин, лучших в радиусе 2 тысяч километров. Устроить отбор вынуждены были из-за размеров стадиона. Он почти в половину уменьшил число возможных участников.

Автомобили выставили в 10 номинациях: инженерия, стайлинг, внедорожник, ретро и других. В каждой своя судейская коллегия. Приз для фаворита обычных зрителей и интернет-сообщества. «Тойота-Краун» лидирует. От первоначального варианта мало что осталось. Машину-донора Евгений купил за 120 тысяч. Ещё 700 вложил в тюнинг.

- Мне нравятся, можно сказать, такие древние машины, - делится Евгений Михлик, участник БайкалМоторШоу. – Но надо, чтобы у неё начинка современная была.
Приз зрительских симпатий стал наградой Евгению. Дивиденды с победы - 100 тысяч рублей - пустит на обустройство салона.