Перейти к основному содержанию

День семьи отметили в Иркутске

Захарова Анна

Центральные улицы Иркутска оккупировали малыши и их родители. Сегодня в городе прошёл марш детских колясок. В шествии приняли участие и жители соседних городов. Майскую демонстрацию приурочили к Международному дню семьи. В праздничную колонну влилась и наша съёмочная группа.

Карапузы в ожидании, наблюдают за суетой вокруг. Мамы спешно выстраиваются в колонны. Это первый выход в свет для 11-месячной Сони. Виктория основательно утеплила дочурку - надела две кофточки и шапку, чтобы пронизывающий ветер не испортил грандиозных планов.

- Я люблю такие мероприятия, так мы общаемся с девочками, мамами, - говорит Виктория Орёл, участница марша колясок.

Сказочные персонажи в авангарде, за ними целая армия колясок. На каждой - небольшой бант. По набережной Ангары прошла настоящая майская демонстрация. Только вместо политических плакатов воздушные шары, и из дома захватили не лозунги, а хорошее настроение. Марш колясок объединил многодетные, приёмные и просто дружные семьи. Дотошные подсчитали: всего 250 ячеек общества, из разных городов Иркутской области.

- Мы демонстрируем, что общество наше единым будет только тогда, когда у нас будет благополучие, мир и порядок в семье, - говорит Игорь Иванов, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области.

Костюмы русские народные. Их для всей семьи раздобыла мама, солистка фольклорного коллектива. А вот вид спорта явно не из олимпийской программы. Но семья Муха привыкла во всём выделяться. Под одной крышей живут и певцы, и танцоры. Почётной семьёй года их уже назвали в окружном конкурсе. Сейчас все вместе готовятся к городскому этапу и делятся рецептами семейного счастья.

- Это наше отношение, это полное доверие, любовь. Мы познакомились с мужем 15 лет назад. До сих пор живём дружно. Все проблемы решаем вместе, - говорит Наталья Муха, участница марша колясок.

- Мы друг за друга горой стоим. Любим друг друга очень, - добавляет Настя Муха, участница марша колясок.

Пять минут - и ребячьи мордашки превращаются в звериные мордочки. Добровольцами кисти стали члены педотрядов. На набережной развернулись и спортивные состязания. Все желающие смогли поучиться ходить на ходулях и проверить себя на меткость. Можно сказать, сегодня иркутяне дружными рядами вошли в Международный день семьи, который состоится завтра.