Перейти к основному содержанию

Мест нет: количество вагонов в электричках сокращается

Кольчурина Катерина

Пассажиры пригородных электричек на пределе: в нашу редакцию поступают десятки звонков с жалобами. Главная претензия - к количеству вагонов. С апреля в составах их всего четыре, и лишь в некоторых направлениях в выходные количество увеличено до 6-8 вагонов. И это в начале дачного и туристического сезона. В проблеме разбиралась Катерина Кольчурина.

Больше сотни пассажиров высыпают на перрон. Всем предстоит уместиться всего в четырёх вагонах. Хотя ещё в апреле их количество составляло 8-10. При этом тех, кто ездит в Иркутск работать и учиться, меньше не стало. Более того, к ним присоединились туристы и дачники. Это сегодня в послеобеденное время едут в основном студенты. Настоящий час пик начнётся вечером и в выходные.

- Много народу, душно, сесть негде, - жалуется пассажирка Надежда Слепкова.

В адрес железной дороги поступают обращения и коллективные жалобы с требованием не испытывать людей на прочность и увеличить количество вагонов. Но сделать это невозможно. Обеспечение жителей области железнодорожным транспортом зависит от решений регионального правительства. Только за прошлый год ВСЖД потеряла миллиард рублей, при выделенной из бюджета субсидии в 254 миллиона рублей. В этом году из бюджета области на пригородные перевозки направили и того меньше - 149 миллионов.

- Железная дорога выступает исполнителем. С правительством Иркутской области определён заказ, в котором обозначены объёмы на год. Мы уже использовали наполовину объём работы, соответственно тех денежных сумм, которые предусмотрены, хватает до июля, - говорит Алексей Башуров, заместитель начальника дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении.

После придётся проводить оптимизацию: некоторые маршруты отменить, а количество вагонов ещё больше урезать. При этом ВСЖД придётся сокращать персонал, да и вагоны будут простаивать.

Для того чтобы в июле железной дороге не пришлось сокращать количество маршрутов и составность поездов, или количество вагонов, в ближайшее время правительству области необходимо предусмотреть в бюджете увеличение финансирования пригородных перевозок.

Сегодня вечером эту возможность в Сером доме обсудили. С руководством ВСЖД встретились заместители председателя правительства Николай Хиценко и Юрий Параничев. По итогам совещания вопрос о субсидировании обещали внести на повестку июньской либо августовской сессии Заксобрания, чтобы парламентарии одобрили или отклонили поправку в бюджет региона.