Перейти к основному содержанию

В защиту бесплатного образования

Пологрудова Анна

Финансовый вопрос выходит на первый план в сфере школьного образования. Родители учеников и просто неравнодушные горожане готовятся к акции протеста, митинг назначен на завтра. Причина этого - законопроект, который рассматривает руководство страны. По мнению людей, если его примут, то бесплатно детей будут учить только русскому языку, математике, основам религии и физкультуре. Во все тонкости вопроса вникла Анна Пологрудова.

Сегодня в сквере Кирова всего двое митингующих, но уже завтра соберётся около 150 человек. Они намерены выступить против реформы школьного образования. Согласно законопроекту, принятому Госдумой и одобренному Советом Федерации, бюджетные общеобразовательные учреждения, то есть школы, государство будет финансировать лишь частично, остальное учреждения должны заработать сами.

В письме, которое нам на электронную почту прислала инициативная группа, в частности говорится: в результате реформы родителям учеников придётся платить за большинство школьных предметов, что в сумме составит 5-6 тысяч рублей в месяц, а бесплатными останутся только первые несколько уроков в день, в числе которых русский язык, математика, духовное воспитание и физкультура.

Однако специалисты уверяют, что это не совсем правильная информация.

Количество часов, входящих в базовый минимум, финансируемый государством, останется без изменений. А вот за факультативы, секции уже придётся платить. Планируется, что эти деньги пойдут на ремонт школы, увеличение зарплат учителей, покупку автобусов и оборудования. Председатель организации профсоюзов работников народного образования и науки Юрий Бакштановский считает, такие новшества приемлемы, лишь когда в стране стабильная экономическая ситуация. А сейчас не все смогут оплачивать дополнительные услуги. Особенно в сёлах.

- Я считаю, что закон прежде должен пройти какое-то обоснование, чтобы можно было определить социальные последствия после принятия такого закона. Пока, с моей точки зрения, никто этих последствий не просчитывал, - говорит Юрий Бакштановский, председатель областной организации профсоюзов народного образования и науки РФ.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2011 года, но до июля 2012-го предусмотрен переходный период, так что на адаптацию к новым условиям есть чуть более двух лет. Родители школьников уже сейчас говорят, что будут добиваться отмены нововведений, которые, по их мнению, нарушают право на бесплатное образование, гарантированное Конституцией РФ.