Утро «Зенита»

Чернышов Антон

Состоялась первая игра сезона футбольного клуба «Зенит-Радиан».

Игры на свежем воздухе и холодном ветру. При этом ни погода, ни начало матча в три часа дня, ни даже скромный статус третьей лиги - любительская не изменили желание нескольких сотен зрителей посмотреть матч-открытие сезона для иркутского «Зенита». Эта команда – дубль, или, проще говоря, второй состав «Радиан-Байкала». Соперник – «Торпедо» из Рубцовска. Первый тайм прошёл, что называется, без ворот, то есть работы у вратарей было немного.

- Чувствуется, что ребята волнуются, стартовое волнение большое, очень много брака, борьбы. Как такового футбола ещё, конечно, нету, но, я думаю, если сейчас удастся тренерам успокоить их, может что-то наладится, - говорит Александр Кондрашин, игрок футбольного клуба «Звезда» в 1977-1994 г.г.

Со стороны казалось, что спокойствие покинуло и тренеров. Тем более что во втором тайме, наконец, стали возникать опасные моменты. Сначала шанс забить был у гостей, однако они его не использовали. «Зенит» своей возможностью воспользовался сполна.

Спустя три минуты на табло вновь ничья. Начались качели. Команды обменивались атаками. При этом иркутяне сражались не только за победу. Для каждого из наших футболистов этот матч - возможность показать, что они готовы выступать и во второй лиге в команде «Радиан-Байкал». Заявку на это за десять минут до конца подаёт Степан Акилькин.

- Эта команда и создавалась для того, чтобы ребята могли проявить себя на любительском уровне и попасть в команду мастеров, - говорит Евгений Ленский, главный тренер футбольного клуба «Зенит-Радиан».

За несколько минут до конца соперникам вновь удалось сравнять счёт матча. Итог встречи - 2:2. Следующую игру наши ребята проведут в воскресенье. Будут принимать бийское «Динамо» - прошлогоднего победителя третьей лиги, так что у каждого из наших дублёров будет отличная возможность показать себя на фоне сильного соперника, а значит, побороться за шанс когда-нибудь выйти на поле в красно-белой форме.