Перейти к основному содержанию

Первый в России случай полиомиелита выявили в Иркутской области

Массальская Мария

В России зафиксирован первый случай заболевания ребёнка полиомиелитом, и зафиксирован он в Иркутской области. Эту ситуацию уже навали чрезвычайной. Девятимесячная девочка и её родители недавно приехали в наш регион из Таджикистана, где от полиомиелита умерло уже 13 человек, а инфицировано более 267. Эпидемиологическую обстановку в Иркутской области изучила сегодня Мария Массальская.

В инфекционную больницу из посёлка Северный, Ангарского района, госпитализировали 9-месячную девочку. Она с мамой прибыла в нашу область из Таджикистана. У малышки была слабость, слезотечение и повышенная температура. Медики взяли анализы и поставили диагноз «полиомиелит».

У девочки врачи зафиксировали поражение лицевого нерва и частичный паралич левой половины лица. Причина этого - отсутствие прививки от полиомиелита. Специалисты установили, с ребёнком играли 25 жителей Таджикистана, девять из них - дети.

- У детей, которые были с ней в контакте, взяты материалы, отправлены в Москву в центр для обследования. Диагноз подтвердился лабораторно у этой девочки и у четырёх детей, которые были с ней в контакте, - говорит Любовь Нурсаянова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Эти дети являются носителями инфекции. Они находятся дома, но под постоянным контролем медиков. Чтобы не допустить распространения вируса, в посёлке Северныом, где остановилась семья из Таджикистана, всем детям поставят прививки. Стоит отметить, в России это первый случай заболевания за последние 14 лет, в нашем регионе - за 44 года.

- В 20-е годы прошлого века, когда ещё не было вакцины от полиомиелита, это была так называемая детская ВИЧ-инфекция. Вирус мог передаться ребёнку через молоко, если болело животное, - комментирует Елена Голелецкая, главный педиатр Иркутской области.

Полиомиелит приводит к параличу лицевой мускулатуры, конечностей и даже летальному исходу. В Таджикистане зарегистрировано 267 случаев этой болезни, погибли 13 детей. Чтобы не допустить завоз вируса, в аэропортах Иркутска и Братска усилен санитарно-карантинный контроль. За две недели из Таджикистана прибыло 23 ребёнка разного возраста. Прививки им ставили прямо в аэропорту, хотя в России обычно делают грудным детям.

- Случаи отказа от вакцинации имеют место быть, причём родители достаточно часто ничем не мотивируют отказ. На сегодняшний день вакцинация - это один из самых действенных и единственных способов управления инфекцией, один из самых существенных способов локализации инфекции, - говорит Алёна Лысенко, заместитель главного врача Детской поликлиники №1.

Тем, кому не поставили прививку в раннем детстве, нужно обратиться поликлинику, ведь пройти вакцинацию можно в любом возрасте.