Перейти к основному содержанию

Памятка туриста

Голубева Марина

Прежде чем отправиться в путешествие в экзотические страны специалисты советуют туристам тщательно изучить перечень тех опасностей, которые могут подстерегать в поездке. Иначе вояж может закончиться больничной койкой. Памятку для туриста для вас проштудировала Марина Голубева.

Четырёхзвёздочный отель, а за окном пустыня и жирафы. Поездка в Африку - давняя мечта Анны Гриценко. Сотрудники турагентства сообщили: Чёрный континент очень опасен для туристов - там можно подхватить чуму, холеру и желтую лихорадку. Поэтому перед поездкой рекомендуют поставить прививки, справки о них потребуют даже при прохождении границы.

- Конечно, нужно всё сделать. Есть риск заболеть чумой или холерой, а здесь уже жизнь под вопросом, - говорит Анна Гриценко.

Отправляясь в другие страны, нужно обратить внимание на распространённые там заболевания. Гепатит А, брюшной тиф и полиомиелит встречаются в Индии, в Китае есть случаи кори. Ею за две недели заразились трое россиян. Стоит отметить, что наиболее безопасно отдыхать в Юго-Восточной Азии, то есть в Таиланде, Вьетнаме и в Европе. Чтобы предупредить туристов о возможных опасностях, в турагентствах выдают памятку, разработанную Роспотребнадзором. В ней указано, где лучше жить и как питаться. Чаще всего опасные инфекции передаются через воду и продукты питания.

- Самое главное - пить бутилированную воду, ни в коем случае, не из-под крана. Тщательно мыть фрукты и овощи, которые покупают на улице. Очень внимательно относиться к пище, особенно к употреблению острой пищи, - говорит Анна Шаталова, менеджер по туризму.

Перед поездкой специалисты рекомендуют посетить своего врача и получить индивидуальные рекомендации. В случае заболевания или несчастного случая поможет страховка - она входит в стоимость турпутёвки. Однако, к примеру, солнечные ожоги по ней не лечат, поэтому специальное средство лучше захватить с собой.

Выезжая за границу, необходимо иметь набор лекарств. Обычно это болеутоляющие, сердечно-сосудистые и средства от несварения желудка. А для кожи обязательно солнцезащитный крем.