Перейти к основному содержанию

Иркутские нерпы готовятся к летним гастролям

Захарова Анна

Чемпионы по нырянию и солисты носового пения. Иркутские нерпы оттачивают мастерство и от радости улыбаются во все 34 зуба. Скоро артистов на воде ждут большие гастроли. Куда отправятся байкальские тюлени, расскажет Анна Захарова.

Несси примеряет новый костюм. Завоёвывать сердца туристов будет в образе роковой Кармен. Иркутских нерп ждут двухмесячные гастроли в посёлке МРС.

- Нерп везут в машине, в которой на полную мощность работает кондиционер. Делают частые остановки. Контейнеры открывают, нерп поливают холодной водой, чтобы не высыхали, - говорит Евгений Баранов, генеральный директор аквариума.

Даже в воде нужно быть на высоте. Артисты усердно готовятся к гастролям, оттачивают любимые публикой номера.

Играть как по нотам тюлений дуэт учился больше года. По натуре пугливые, нерпы долго привыкают к незнакомым предметам. Водоплавающими джазменами дирижирует тренер. Каждую команду обозначает жестом. Юрист по образованию, за четыре года выучил все ужимки и прыжки своих подопечных.

- Глазки строят. Могут притвориться, что такие несчастные. Не хотят работать. Стараются выманить побольше рыбки за меньшую работу. Если у них это получается, будут эксплуатировать тренера на протяжении всех представлений, - говорит Евгений Рудашевский, старший тренер.

Бассейная живопись - коронный номер Тито. Художник-абстракционист любит яркие краски. Вместо музы - релаксирующая музыка. Пять минут - и готово. Говорят, эти картины обладают терапевтическими свойствами.

- В этом рисунке каждый человек может увидеть что-то своё. Это уже интересно, - говорит Елена Шамрова, тренер.

Главное поощрение для артистов - рыбка. В нерпинарии их кормят омулем. В день тюлени съедают 3-4 килограмма. Но в природе эта рыбка нерпам не по зубам. Слишком быстро плавает.

Не меньше омуля нерпы любят аплодисменты. Без поддержки зала порой отказываются выходить на сцену. Кто будет купаться в овациях летом, определит кастинг. В гастрольный тур отправятся только два артиста из шести.