Перейти к основному содержанию

Пробуем первый урожай

Неупокоев Петр

Первый урожай собрали иркутские огородники, пусть и с небольшим опозданием. На прилавках уже появились свежие овощи и зелень, в том числе и та, которую собирают в лесах. Как это может быть, если кое-где за городом ещё лежит снег?

Прошлогодние, но очень вкусные. Солёные огурчики, картошка и морковка у дачницы Анны Васильевны нарасхват. Огородница торгует излишками осеннего урожая. Хотя обычно в это время года прилавок похож на зелёный газон - петрушка, лук и редиска созревали уже в конце апреля. А в середине мая появлялись первые огурцы. В этом году раннему урожаю помешала погода.

- Редиска только взошла, поздно посадили, потому что весна запоздалая. В этом году холодно, много осадков, и было очень много снега, земля долго не просыхала, - говорит огородница Анна Васильева.

Отыскать зелёные прилавки нам всё же удалось. Черемша заморская - Красноярская. Огурцы, петрушка и укроп из Ангарска, редиска из Хомутово. Фермер Антон собрал первый редис два дня назад, продаёт по сорок рублей пучок, а в качестве бонуса рецепт раннего урожая.

- Трудолюбие, любовь к этому занятию, это же требует усилий определённых, не просто так... У меня супруга выращивает, а я вот, торгую, - говорит фермер Антон.

Мало кто знает, что редиска - единственный корнеплод, который не впитывает нитраты. Дело в том, что она созревает настолько быстро, что просто не успевает впитывать вредные вещества.

Зато полезных хоть отбавляй: калий, натрий, кальций, фосфор, магний и железо. В общем целая таблица Менделеева плюс витамин С и ряд полезных кислот. Укроп и петрушка тоже имеют немало полезных свойств. Наверное, самое главное - повышают настроение. Ведь зелёные пучки - это первый признак наступающего лета, которого с таким нетерпением мы все ждём.