Перейти к основному содержанию

Менингит в детском саду

Власюк Евгения

С подозрением на менингит госпитализированы семь воспитанников детского сада в Братске. Менингит - это гнойное или серозное воспаление оболочек головного и спинного мозга.

Уже известно, диагноз подтвердился у одного ребёнка. С пятницы он находился в реанимации детской городской больницы, а накануне его перевели в инфекционное отделение. Сейчас состояние ребёнка стабильное. Сегодня было сообщено, что менингит выявлен ещё у одного из пациентов, кстати, все госпитализированные - это дети, которые занимались в одной группе с заболевшим. У них врачи зарегистрировали похожие симптомы: высокую температуру, сыпь, рвоту. Все дети находятся под наблюдением врачей. Точная причина заражения менингитом пока неизвестна. Возможно, кто-то из детей был в контакте с носителем инфекции, которая не имела клинических проявлений.

- Анализы у всех детей, которые вступали в контакт с заболевшим, взяты. А также у обслуживающего персонала. Сразу оперативно, 7-го числа, всё было обследовано. У детей, которые госпитализированы, повторно взяты анализы на момент госпитализации, - говорит Светлана Мухина, замначальника Департамента здравоохранения Братска.

В Департаменте здравоохранения Братска заверили: ситуация под контролем. В группе введён карантин. Проведены все противоэпидемические мероприятия.