Перейти к основному содержанию

Простые правила, чтобы не заболеть

Власюк Евгения

С приходом лета возрастает заболеваемость инфекционными заболеваниями. В их числе клещевой энцефалит, сальмонеллёз и дизентерия. Как предостеречь себя и своих близких от опасности, узнаете прямо сейчас.

Клещ в баночке как пример вида членистоногих. С начала сезона медики Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций исследовали более пятисот паразитов, 18 из них заражены энцефалитом. Обезопасить себя от этой болезни человек может, поставив прививку, но сейчас делать это уже поздно. Стоит так же помнить, что вакцина не спасёт от болезни Лайма или боррелиоза, которым можно заразиться от клеща.

- Прививки от боррелиоза нет, поэтому заранее провести какие-то профилактические мероприятия невозможно, очень важно защитить себя при выходе на природу. Первое - это как можно чаще осматривать себя и своих спутников, чтобы своевременно увидеть клеща, - говорит Ирина Петрова, руководитель Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций.

Для безопасности горожан в Иркутске уже начали противоклещевую обработку скверов и парков. В ближайшее время опрыскивать спецраствором будут и территории детских оздоровительных лагерей. Там же усилят контроль за состоянием пищеблоков. После массового отравления детей в школе-интернате посёлка Лесогорск, где воспитанники заболели сальмонеллёзом, проверки будут проведены во всех образовательных учреждениях. Быть аккуратными медики рекомендуют и взрослым людям при выезде на пикники.

- Основной источник – продукты животного происхождения, - предупреждает Юрий Лысанов, главный эпидемиолог Иркутска.

В всенне-летний период организму приходится перестраиваться - происходит смена режима питания. Люди чаще употребляют овощи и фрукты, но не всегда тщательно моют те же яблоки или клубнику. В результате ослабленный зимними морозами иммунитет не справляется с опасными бактериями, и происходит заражение организма.

Чтобы не заболеть самому и уж тем более не стать переносчиком инфекционных заболеваний, специалисты не устают повторять о простейших и самых эффективных правилах: не пить сырую воду и непременно мыть руки перед едой.