Перейти к основному содержанию

Врачи ремонту только рады

Казакова Надежда

Ремонт хоть и провоцирует ряд неудобств, но этому врачи и пациенты скорее рады. Иркутская городская больница №6 переживает второе рождение: строители приводят в порядок главное здание медучреждения, чего не делалось уже несколько десятков лет. На стройплощадке сегодня побывала наша съёмочная группа.

Спасают от обвала. В городской больнице №6 рабочие меняют старый шифер на металлический профнастил. За десятки лет старое покрытие износилось. Отсюда даже боялись сбрасывать снег, кровля могла обрушиться в любой момент.

- В этом году выделено 8 миллионов рублей на завершение ремонта терапевтического корпуса, где находится более 100 пациентов. В июне планируется начать ремонт в глазном хирургическом корпусе, - говорит Сергей Панов, главный врач городской больницы №6.

Кроме того, в планах восстановление фасада терапевтического корпуса. Ремонта он ждал 50 лет. Зато внутри отделение уже обновили. Свидетелем этого процесса была пациентка Елена Зубенко. Она уже три года каждое лето проходит здесь курс реабилитации после инсульта.

- Конечно, есть большая разница между тем, что было, и тем, что сейчас, - считает Елена Зубенко, я пациент городской больницы №6. - Надо отдать должное заведующей и врачам. Они работали практически в военных условиях, в тяжелых условиях.

Хотя ремонт здания - это полдела. Два отделения больницы , нейрососудистое и неврологическое, сейчас переполнены - под них нужны новые площади. С этим обещало помочь Министерство здравоохранения. В ближайшее время будет объявлен конкурс на составление проекта нового здания больницы.

От этого скверика во дворе больницы скоро ничего не останется. Здесь планируют построить новое четырёхэтажное здание, оно соединит лечебные корпуса, и больница станет единым строением, а людям больше не придётся ходить на процедуры по улице.

Хотя некоторым пациентам прогулки показаны как процедуры. Поэтому здесь разобьют новый парк с лавочками, дорожками и клумбами. Благо площади позволяют, больница расположена на четырёх гектарах лесополосы, так что теперь даже эту территорию будут использовать с пользой для больных.