Перейти к основному содержанию

Куда тратятся деньги, выделенные на закупку лекарств?

Кольчурина Катерина

С пользой ли для больных тратятся средства, которые выделяются из бюджета области для закупки лекарств и медоборудования, выясняли аудиторы Контрольно-счётной палаты региона. Их проверка показала, что не все медучреждения в полном объёме получили медикаменты, которые требовались. Так, областной онкодиспансер в 2009-м был обеспечен лекарствами лишь на половину. К каким ещё выводам пришли проверяющие, сегодня узнала Катерина Кольчурина.

Министр здравоохранения, представители Контрольно-счётной палаты и парламентарии сегодня разбираются, насколько эффективно потрачены средства области в 2009 году. У аудитора Ольги Ризман к Минздраву сразу вопрос: почему на деньги, которые были выделены на покупку лекарств и медоборудования для больницы Тайшета, купили котельную, а для Братска - автомобиль. Но главная претензия касается медикаментов для больниц. Аудитор выяснила, что их остаточный срок годности ниже того, что был указан в контракте.

- Можно предположить, что мы переплачиваем за эти медикаменты, и значит средства, которые расходуются на их приобретение, можно использовать более эффективно, - говорит Ольга Ризман, аудитор Контрольно-счётной палаты Иркутской области.

Плюс ко всему нарушался срок поступления лекарств в медучреждения. Задержка доходила до 45 дней.

- Ни единого факта списания с истекшим сроком годности допущено не было. Все препараты, которые поступали, немедленно выдавались больным. К тому же потребность была выше, чем производилась закупка, - говорит Александр Каневский, заместитель министра здравоохранения Иркутской области.

Чтобы ситуация не повторилась, Минздрав назначил ответственных за приёмку лекарств, которые будут проверять остаточный срок годности медикаментов. В случае нарушения процедуры, наказывать будут рублём, лишать стимулирующих доплат.

- Мы пригласили всех руководителей больниц, тех, кто размещает государственные заказы. Рассказали о всех замечаниях, сделанных в 2009 году, и сегодня мы такого не допускаем, - говорит Гайдар Гайдаров, министр здравоохранения Иркутской области.

Поставщики- нарушители получили более 60 претензий от Минздрава и в добровольном порядке уже вернули в качестве неустоек в областную казну более миллиона рублей. Возможно, после такого примера в этом году в больницы региона лекарства будут поставляться в срок и достойного качества.