Перейти к основному содержанию

Назвать крокодила в честь друга

Захарова Анна

Сделать приятное другу и назвать в честь него крокодила. Два товарища в Иркутске обменялись такими любезностями. Что из этого вышло, знает Анна Захарова.

Знакомьтесь, это Вадим. Крокодил, можно сказать, ручной. Его дрессировали специально для работы на публику, чтобы самый маленький ребёнок без страха мог с ним сфотографироваться. Хозяева говорят, он безобидней собаки - ещё ни разу никого не укусил.

Коричневый кайман - любимец Эдуарда Опольского. И не потому, что занесён в Красную книгу. Хищник назван в честь друга Вадима, владельца Зоогалереи. Любители животных дружат семьями и крокодилами.

- Случайно к нам попали четыре крокодила. Два им и два мне. И Людмила решила назвать их Эдик и Аля, а когда сказала нам об этом, мы своих назвали Вадик и Люда, - говорит Эдуард Опольский, хозяин коричневого каймана.

Крокодил Вадим уже 7 лет охотится на хозяйскую таксу. В перерывах позирует на камеру. А от Эдуарда остались рожки да ножки. Сосед по клетке съел его и не подавился. Закусил товарища красноухими черепахами. Кровожадного назвали Киллером и посадили в одиночную камеру. Теперь у него депрессия. Не ест больше месяца.

- Для крокодилов питание не регулярная вещь. У них связано это с внешней температурой. Организм устроен так, что он может долгое время голодать, - объясняет Вадим Ивушкин, хозяин нильского крокодила.

Вызвать крокодилий аппетит помогает обогреватель. Когда воздух согрет до 45 градусов, у рептилии должны «потечь слюнки». Но бастующий Киллер непреклонен. В другом конце города солидарен с ним и кайман Вадим - от курочки воротит морду. Любовное томление - причина голодовки. Рычит и требует самку.

- Притом настолько громко, что у нас трясутся диван и мебель. Террариум пришлось переделать, сделать каркас – я боялся, что стены лопнут, - говорит Эдуард Опольский, хозяин коричневого каймана.

Вадиму уже подыскали подружку. Пассию кайману хотят купить у певицы Натальи Шторм. Только есть одна сложность. Для размножения крокодилов нужно много воды. Но ради счастья любимого хищника хозяин готов и бассейн ему подарить и свою спальню уступить.