Перейти к основному содержанию

Закрыли незаконный нефтеперерабатывающий завод

Власюк Евгения

Расследование только начинается. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями приостановили деятельность нелегального предприятия. Данные о нём поступили от жителей посёлка Карлук. Их смутил неприятный запах. Подробности в следующем материале.

Это предприятие первое при въезде в посёлок Карлук. Раньше здесь находилась птицефабрика. Предприятие приносило пусть небольшой, но стабильный доход в бюджет муниципального образования. Но десять лет назад завод обанкротился. А накануне оперативники установили: здесь работало предприятие по переработке нефтепродуктов.

В этом цехе разливали уже готовую продукцию. По оперативным данным, установку смонтировали в марте, а на прошлой неделе приступили к производству. Первыми о работе нового предприятия узнали местные жители, по неприятному запаху.

- Я была на улице, очень сильно пахло, болела голова, кружилась, тошнило. Но я так и не поняла, что это было. Потом уже сказали, что это газы, но я в это не стала вникать, - вспоминает Юлия, жительница посёлка Карлук.

Вникают в детали работы завода сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Выясняют, откуда завозили сырьё и каковы объёмы производства. Уже установлено: землю руководитель предприятия взял в аренду, здесь трудилось не больше десяти человек. Они объявлены в розыск - на момент приезда милиционеров на территории никого не было.

- При осмотре территории была обнаружена незаконная нефтеперерабатывающая установка, которая состоит из 4 цистерн по 60 тонн, и плюс ещё цистерны, то есть порядка где-то 300 тонн различных нефтепродуктов, - поясняет Павел Дмитриев, начальник ОБЭП УВД по Иркутскому району.

О работе нелегального завода милиционеры сообщили в Ростехнадзор, Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Им отправили взятые пробы, чтобы установить, насколько опасной для здоровья людей была деятельность завода. Пока же сотрудники правоохранительных органов будут охранять территорию, пока не появится его собственник. Ему грозит до пяти лет лишения свободы за незаконную предпринимательскую деятельность.