Перейти к основному содержанию

Железный жеребёнок

Неупокоев Петр

Корреспондент нашей программы впал сегодня в детство. С горящими глазами катался на маленьком мотоцикле в компании точно таких же людей. Нужно отметить, это было не ребячество, а очень даже серьёзный спорт.

Наверное, каждый мечтает иметь настоящий спортбайк. Ещё бы! Ведь это воплощение скорости и адреналина, и не важно, что этот спортбайк имеет приставку мини.

Это не железные кони, скорее жеребята. Но прыти в них достаточно: могут и перевернуть, так что защитные шлем, налокотники и наколенники для гонщика необходимы.

Минибайк может перевернуться, если, например, в цепь попадёт штанина, так что лучше гачи замотать скотчем.

Скорость миников, так ласково кличут эти спортбайки, достигает пятидесяти пяти километров в час. Гонять по улицам на них нежелательно, лучше на картодроме. Но и здесь важно соблюдать правила движения: не подрезать, ездить по определённым траекториям и не толкаться. Ведь балансировать на этих малютках даже мужчинам невероятно сложно, что уж говорить о девушках. Марию Фурсову даже пришлось ловить на финише.

- Я второй раз езжу на мотоцикле, мне нравится, - делится впечатлениями гонщица Мария Фурсова.

- Это маленькая машинка, которая возвращает взрослых дядей в детство, - комментирует Владимир Артёмов, минибайкер. - Многие всерьёз их не воспринимают, но когда получают те ощущения, которые они доставляют, то взрослые дяди превращаются в детей.

Минибайкеры возвращаются в детство при любой возможности, но относятся к байку по взрослому: после каждого заезда смазывают цепь и детали двигателя. Он хоть и мини, но всё же полноценный спортбайк