Перейти к основному содержанию

Парад Победы репетируют в Иркутске

Казакова Надежда

Завтра, после шести вечера, в центр города лучше не выезжать - на площади у сквера имени Кирова состоится генеральная репетиция праздничного парада Победы, так что движение в том районе будет перекрыто. Первая же тренировка военных в условиях города прошла накануне. На ней побывала и наша съёмочная группа.

Шаг вправо, шаг влево - и неизбежен нагоняй от командира. Это уже обычное дело для студентов школы милиции - простоять четыре часа на одном месте. Четверокурсницу Анастасию Кошкову ждёт уже второй парад Победы, так что даже на каблуках она чувствует себя комфортно. Правда, в этом году ответственности больше, всё-таки юбилей.

- Готовились очень долго, многие коробки готовятся порой и месяц, и два, а тренировки, как правило, начинаются ещё зимой, - говорит Анастасия Кошкова, курсант Восточно-Сибирского института МВД.

В первую очередь учатся правильно стоять и маршировать так называемыми коробками. Это особый строй из ста человек. Ими управляет командующий парадом.

Всего на площади перед сквером Кирова вечером 5 мая собралось 1300 венных. Кстати, в этом году впервые в параде будут участвовать таможенники и судебные приставы. Им приходилось буквально на ходу учиться чётко и громко отвечать на приветствие начальника гарнизона. В этом плане всех переплюнула разведка.

В этой репетиции не участвовала военная техника, но на параде 9 мая иркутяне её увидят. Вдобавок на торжественной церемонии выступят кавалеристы и барабанщики института МВД. Они тренируются отдельно на стадионе учебного заведения.

Эта репетиция предпоследняя перед праздничным парадом. Конечно, не обошлось без недочётов. За два дня командиры подразделений должны будут исправить все ошибки и недочёты. В пятницу здесь состоится генеральный прогон парада, и тогда всё должно пройти без запинки.