Перейти к основному содержанию

Затоплено кладбище в Братске

Затоплены десятки могил на Падунском кладбище в Братске. Обслуживающая этот погост компания о проблеме знает, половодье здесь повторяется из года в год, но почему-то проблема всё равно остаётся нерешённой. В проблеме разбирались наши коллеги из Братской студии телевидения.

С тех пор как Виктор Шумирович похоронил сына, прошло несколько месяцев. Несколько раз в неделю семидесятилетний пенсионер приходит на кладбище, чтобы навести порядок. Грунт размыло. Некоторые памятники упали или провалились под землю. Те, кто приезжает навестить могилы своих родственников, подолгу стоят в растерянности. Они просто не могут их найти.

- Каждый год так бывает. Идеального состояния кладбищ достичь очень трудно в связи с недостатками финансирования. Будем по возможности убирать воду, отводить, где-то что-то подсыпать. Местами, конечно, будет подтапливать, это реальность, поэтому здесь ничего не сделать, - говорит Владислав Устюжин, начальник Падунского участка.

Новый участок погоста разбили в низине. Место не идеальное, но иного нет. В дальнейших планах обслуживающей компании освоение новых территорий. Вместе с ними, обещают коммунальщики, будет модернизирована система водоотведения. Благоустройство захоронений ляжет на плечи родных и близких. Для удобства с наступлением тепла на кладбище завезут песок.