Перейти к основному содержанию

Незаконным свалкам объявили бой

Пологрудова Анна

Мусора на окраинах Иркутска более чем достаточно. Среди проблемных территорий - авторынок в предместье Рабочее. Анна Пологрудова сегодня узнала, как городские власти планируют бороться с несанкционированными свалками.

Эта дорога уже давно стала камнем преткновения между дачниками и автопродавцами. Если в будни здесь пусто, то в выходные здесь не то что проехать, пройти невозможно.

Не только невозможно, но и неприятно. После водителей, продающих здесь свои машины, остаётся пластиковая посуда, бутылки, канистры от автомасел. Даже после городского субботника территория чистотой не блещет. Чтобы искоренить проблему, авторынок решено перенести в посёлок Вересовка Ленинского района. Сейчас чиновники ищут инвестора, который возьмётся благоустроить новую территорию.

Решение о переносе авторынке в посёлок Вересовка было принято ещё в 2008 году. Сейчас оформляются все необходимые документы на землю. Однако чиновники уверяют, этот процесс будет ускорен.

Мест, где арендаторы не следят за чистотой, на городских окраинах немало. Изменить ситуацию городские власти планируют с помощью ужесточения правил при заключении или продлении договоров аренды земельных участков. Предполагается, что оформлять согласование будет не Комитет по управлению муниципальным имуществом, как сейчас, а главы городских округов, которые точно знают состояние территорий. Такую меру уже опробовали в Иркутске.

- По временным сооружениям такое согласование уже предусмотрено и оно каждый год делается. Что касается иных договоров аренды, такого согласования не было. Сейчас у нас два рычага: или это штраф в размере годовой арендной платы, или административный штраф, который Комитет по управлению округами на административных комиссиях и выносит, - говорит начальник земельного департамента Комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска Антон Протасов.

Кстати, сумма административного штрафа немаленькая и порой составляет несколько сотен тысяч рублей. В дальнейшем в борьбе за чистоту администрация города планирует создать так называемую доску позора, на которой будут публиковать данные об особо злостных нарушителях.