Перейти к основному содержанию

Секреты хорошего шашлыка

Казакова Надежда

Сегодня первый по-настоящему теплый день, к тому же еще и сокращенный, поэтому многие иркутяне решили отправиться на пикник. И как же шашлыка?! На городском рынке настоящий ажиотаж. Люди скупают мясо. Но важно суметь его правильно приготовить.

Самое вкусное - поближе к покупателю. Продавец Татьяна Белостукова сегодня уже третью партию шашлычного мяса на витрину выставляет. Ведь на него сегодня повышенный спрос. В выходные многие иркутяне собираются на природу. И, конечно, не обойдется без шашлыков. Продавец планирует не отставать от большинства. У нее, кстати, есть свой секрет вкусного шашлыка.

- Я готовлю с луком, с помидорами, с узбекскими специями, правда с теми, которые имеются на рынке, - рассказывает продавец Татьяна Белостукова.

Для шашлыков повара советуют брать свинину. Правда, она должна быть не очень жирная и, желательно, молодая. Самый вкусный шашлык получается из мяса, которые взяли с шеи животного, оно там очень нежное. Повар Грант Мрацаканян этого правила придерживается не всегда. Говорит, большое значение имеет маринад. Он обязательно должен быть с восточными нотками. Грант обычно мясо маринует сутки, а для жарки использует березовые дрова. Они придают блюду особый аромат. Во время жарки советует не увлекаться, чтобы не пересушить шашлык.

На жарку шашлыка уходит ровно 15 минут. Конечно, лакомится этим кушаньем лучше на природе. Правда есть одно «но», без которого даже самое вкусное блюдо будет не в радость. Есть его нужно обязательно в хорошей компании.