Перейти к основному содержанию

Цветущий Иркутск

Пологрудова Анна

Иркутск этим летом утонет в цветах. Так говорят специалисты Горзеленхоза, организации, в теплицах которой выращивают цветы для городских клумб.

Прищепнуть, убрать цвет. Сотрудники Горзеленхоза безжалостно удаляют не только уже отцветшие цветки, но и бутоны петунии, чтобы в дальнейшем растение было пышнее. Хотя специалисты и опасались влияния холодной весны, саженцы получились на славу.

- У нас на удивление в этом году в теплицах очень тепло. Вовремя посеяли, вовремя распикировали, вы сами видите, какая в этом году хорошая рассада, так что погодные условия никак не сказались, - рассказала сотрудник Горзеленхоза Лариса Костишь.

Цветами петунии в этом году будет украшен не только центр, но и вся улица Байкальская. В Иркутске будут установлены больше тысячи таких вазонов. А на 9 мая в центре города ими выложат надпись «65-летие Победы». Сейчас из 9 тысяч квадратных метров теплиц Горзеленхоза семь заняты цветочной рассадой. В каждом ящике по 100 растений: бегония, агреатум, бархатцы, декоративная капуста.

- В этом году отошли от сальвии. Красного цвета будет меньше, она будет заменена более популярными для Сибири цветами, такими как виола, астры, бархатцы, - делится заместитель директора Горзеленхоза Лариса Беломестных.

Начать высадку цветов в городе планируют 25 мая, если, конечно, погода не подведёт. В первую очередь это будут устойчивые к холоду растения. Остальные высадят, когда ночью установится плюсовая температура.

Одно из прихотливых растений вот - ковровка. Именно она будет украшать цветочные фигуры. Правда, высаживать её будут одной из последних, ведь при температуре 0 градусов она просто погибнет.

В этом году ковровых растений пришлось высадить больше, ведь к декоративным фигурам, таким как олень, слон, нерпа, прибавят ещё две. Эту птицу, скорее всего, установят на улице Горького, а медведицу с медвежатами - на пересечении улиц Седова и Ленина.