Перейти к основному содержанию

Затоплены участки федеральных автотрасс. Остановлено движение

Кольчурина Катерина

Тысячи человек стали заложниками ситуации. В Иркутской области затопило участки двух федеральных автотрасс. У поселка Тулюшка в Куйтунском районе и недалеко от Братска скопилось сотни автомобилей. Многие люди в ожидании томятся в Иркутске.

Сегодня десятки человек, которые купили билеты на автобусы в Братск и Усть-Илимск, не могут добиться ответа, когда объявят посадку. Отправление постоянно откладывают. А большинство из ожидающих приезжие. У многих закончились деньги. У этой женщины средств хватает только на пол билета. Она, как и ещё несколько десятков пассажиров, вчера уехала в Братск, но автобус вернулся обратно.

- 2 суток уже здесь сидим. Я пошла набрать воды в автовокзал, но мне сказали, плати деньги у нас счетчик на воду стоит. За бутылку воды надо деньги вернуть. А теперь нам не возвращают деньги за билеты, - рассказала женщина.

Виной всему затопление на трассе М-53. На участке дороги в районе поселка Тулюшка уровень воды поднялся на 20 сантиметров. Не смог там проехать на своем авто и Андрей Горчаков. Оценив уровень затопления, дал задний ход.

- Там было машин 300, 100 из них только на нашей стороне, со стороны Иркутска. А в самой деревне Тулюшка до горизонта было заставлено машинами. Дети, старики, женщины, скорая помощь, техника, - вспоминает автомобилист Андрей Горчаков.

Скорую помощь и питание обеспечила местная администрация, в зону подтопления отправились специалисты МЧС и дорожные службы. Выход нужно было искать оперативно. Те, кто находился по другую сторону разрушений, оказались между двумя затопленными участками дороги. На 85 километре, в районе поселка Вилюйск, трасса тоже была разрушена. Со стороны Братска так же скопился транспорт и люди.

- На лодке, говорят, переплавляют, сейчас пойду, узнаю, что как, - сказал автомобилист Юрий Павлов.

На резиновой лодке перевозили только особо нуждающихся. Дорожники же начали реанимировать дорогу. С Братского карьера ночью стали подъезжать самосвалы со скальной породой.

- Нужно минимум сто кубометров породы. Это только сейчас, дорога ведь размывается, поток идет. Может и больше потребуется, так же сверху нужно щебень насыпать, чтобы колеса автомобилей не повредить, - прокомментировал начальник производственного отдела ФГУ УПРДОР Прибайкалья Владимир Воробьев.

На аварийных участках всю прошлую ночь работали десятки самосвалов, погрузчики, автогрейдеры, бульдозеры и экскаваторы. Сейчас делается все, чтобы в короткие сроки восстановить движение.

Когда будет восстановлено сообщение и люди отправятся в Братск и Усть-Илимск неизвестно. Руководство автовокзала на контакт не идет. Хотя кассиры поясняют, что ситуация проясниться только завтра. В тоже время дорожники заявили, что этого может и не произойти, ведь завтра обещают осадки.

По последним данным на обеих трассах уже восстановлено пока одностороннее движение. Автоинспекторы пропускают по тридцать машин в одну сторону, после чего возможность преодолеть подтопленный участок предоставляют такому же количеству автомобилей, следующих в противоположную сторону.