Перейти к основному содержанию

15 машин для производства одной

Чернышов Антон

Преподаватель одного из иркутских колледжей и его студенты создали автомобиль, который способен удивить каждого. Для своего кабриолета конструкторы использовали детали других машин, мотоциклов и даже кроватей и станков.

В нашем городе тысячи автомобилей. И горожан уже давно не удивишь ни БМВ, ни Мерседесом, ни Лэнд-Ровером, ни даже Хаммером. Но есть в Иркутске такой аппарат, увидев который на дороге, поверьте, вы не останетесь равнодушными.

Создатель этого автомобиля - преподаватель Иркутского политехнического колледжа Борис Торшин. Вместе со своими студентами кабриолет за два года он собрал из деталей 15 разных автомобилей и не только. Например, капот - это кожух от сварочного аппарата, а подлокотники заднего сиденья - спинки кроватей. Но в основе машины все-таки изделия отечественного автопрома.

- Коробка передач от Москвича 412, педаль управления сцеплением от ЗИЛ-130, педаль тормоза от ГАЗ-51. Педаль газа от автомобиля Волга, ГАЗ-24, - рассказывает преподаватель производственного обучения Иркутского политехнического колледжа Борис Торшин.

Сердце автомобиля - двигатель от «Запорожца», передние крылья от мотоциклетной люльки, рама от УАЗа. Есть и заморские детали - система рулевого управления от «Нисана» и заднее сиденье от микроавтобуса «Истана». Внимание к такому чуду техники огромное. Тем более сегодня в колледже конкурс автомобильного мастерства. Студенты приехали со всей области.

- Ошеломляюще. Можно сказать из вторичного материала собрали автомобиль, который может двигаться, - говорит студент Иркутского политехнического колледжа Николай Быковский.

Пока, правда, со скоростью до пятидесяти километров в час. Но Борис Торшин еще будет работать над ускорением машины. Сорок лошадиных сил под капотом это позволяют. Хотя ведь это кабриолет и прокатиться с ветерком можно уже сейчас.

В планах Бориса Торшина - создать мотоколяски из велосипедов. Как признается конструктор, для вполне приземленных целей. Чтобы ездить в магазин за покупками.