Перейти к основному содержанию

Требования к сдаче ЕГЭ ужесточили

Власюк Евгения

В Иркутске набирают общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом единого государственного экзамена. Подготовка к нему идёт полным ходом, ведь в этом году эксперты Рособрнадзора внесли ряд изменений в проведение итоговой аттестации.

Эти 11-классники уже сдали пробный ЕГЭ по русскому и математике, теперь готовятся к настоящей сдаче экзамена по истории. Лена выбрала этот предмет, потому что он нужен для поступления в ВУЗ. Кстати, история на втором месте по популярности у иркутских школьников.

- История вообще развивает голову, ты начинаешь по-другому думать. И вообще, знание своего прошлого даёт возможность будущего, - говорит ученица 11"А"класса Елена Кузьменкова.

Обязательные предметы - русский язык и математика. Точную науку в этом году сдают иначе. Блока "А", то есть тестовых заданий, больше не будет. В Рособрнадзоре посчитали их слишком лёгкими. За тем, как ученики будут решать задачи, проследят общественные наблюдатели. В Департаменте образования идёт приём заявок. В списке уже 46 человек. Принимают всех, кому исполнилось 18 лет. Ограничение лишь одно.

- Общественный наблюдатель не может находиться на том пункте приёма экзамена, где экзамены сдают его близкие родственники, либо те ребята, чью школу этот общественный наблюдатель представляет, - рассказывает начальник Департамента образования Иркутска Валентина Перегудова.

Наблюдателям, как и самим выпускникам, запрещено пользоваться мобильными телефонами, фотоаппаратами и ноутбуками. За это учеников лишат права сдавать экзамен, а школу оштрафуют на сумму до 200 тысяч рублей. Выявлять нарушителей будут и по федеральной базе свидетельств ЕГЭ. Сейчас абитуриенты имеют право подавать заявления лишь в пять ВУЗов страны. Если количество учебных заведений будет превышено, студента исключат из университета.

В этом году выпускникам 11 классов будут выдавать аттестаты нового образца. В них выставят итоговые отметки за 10 и 11 классы. Результаты ЕГЭ переводить в пятибалльную систему не будут, просто отдельно выдадут свидетельство. Путёвку во взрослую жизнь, в виде аттестата и сертификата о сдаче единого государственного экзамена, выпускникам Иркутска выдадут до 30 июня.