Перейти к основному содержанию

Нарушены нормы или нет? Вопрос закрытия торгового центра рассматривается в суде

Пологрудова Анна

Единственный в Ново-Ленино современный торговый центр могут закрыть. Хотя открылся он всего четыре месяца назад. Прокурорская проверка показала, что эксплуатация здания создает угрозу для жизни и здоровья людей. Владельцы же центра уверены в обратном.

Почти через 20 лет серый долгострой превратился в современный торговый центр. Казалось, жителям микрорайона теперь не нужно ездить в город, простаивать по часу в пробках. Купить всё необходимое можно в одном месте. Но всё оказалось не так безоблачно.

Это здание создали на базе недостроенного Дома быта. Стройка началась в 2007 году. А в январе этого года комплекс уже принял покупателей. Однако сотрудники прокуратуры считают, что объект работает незаконно. Старший помощник прокурора по Ленинскому округу Нина Бурилова показывает папку, где собраны материалы плановой проверки торгового центра. Согласно им, строительство велось без положительного заключения экспертизы проектной документации, нет и разрешения на строительство.

- Отсутствие документов свидетельствует о том, что возможна угроза для пребывающих в здании граждан, о том, что возможно не соблюдены какие-то строительные или другие требования. В связи с этим и было направлено в суд исковое заявление, говорит старший помощник прокурора Ленинского района Иркутска Нина Бурилова.

Требование - запретить эксплуатацию центра до получения всех документов. Решением Ленинского районного суда оно было удовлетворено. Однако застройщик решил обжаловать это в областном суде, поэтому пока все тяжбы не закончатся, торговый комплекс будет работать. При этом представители администрации центра уверены, что здание безопасно для людей. Это подтвердили независимые эксперты, а вот экспертизу просто не успели вовремя оформить.

- Вышел 123 закон и наша технология, функция нашего здания к закону не подошла по принципам безопасности. И нам пришлось полностью перепроектировать это здание. Процесс этот сегодня завершен. В экспертизу подали документацию всю, -комментирует ситуацию генеральный директор торгового центра "ЕвроПарк" Александр Семикрасов.

Если заключение экспертизы проектной документации будет положительным, будет выдано разрешение на строительство и на ввод здания в эксплуатацию, то конфликт между прокуратурой и застройщиком торгового центра иссякнет.